Популярные темы

Итоги года подвели в Департаменте УИС по Карагандинской области

Дата: 29 декабря 2021 в 15:25


Итоги года подвели в Департаменте УИС по Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Под председательством и.о. начальника ДУИС по Карагандинской области Бекболата Шакирова проведено итоговое оперативное совещание с территориальными подразделениями. В рамках реализации решений расширенного заседания Коллегии МВД были озвучены поручения и задачи на предстоящий период. Дана принципиальная оценка по основным показателям оперативно-служебной деятельности и претензионным вопросам за 2021 год. 

На территории Карагандинской области функционируют 10 учреждений (в которых содержится более 4 тысяч осужденных и следственно-арестованных) и 22 службы пробации (на учете которых состоит более 2 тысяч человек).

«В целях повышения эффективности работы в первую очередь проводилась работа по комплектованию вакантных должностей, в этой связи продолжены мероприятия по улучшению материально-технического обеспечения и условий работы личного состава. Проведены «дни открытых дверей» по вопросам приема на службу, онлайн-встречи с выпускниками ВУЗов и колледжей. Проводится профориентационная работа среди граждан в Департаменте по делам обороны Карагандинской области. Публикуются объявления в СМИ, в том числе в социальных сетях, о приеме на службу, об условиях поступления и прохождения службы. Ведется работа, направленная на стабильность оперативной обстановки в учреждениях. Принимаются меры по перекрытию и установлению каналов проникновения запрещенных предметов. За истекший период проводились обысковые мероприятия, по результатам которых достигнуты положительные результаты», – сообщил Бекболат Шакиров.

Принимаются меры по развитию производства и созданию рабочих мест для осужденных. На сегодняшний день на территориях учреждений области организована работа 13 субъектов предпринимательства, где трудоустроено 98 осужденных. Из них 12 производств в рамках сотруднической деятельности. За истекший период с участием бизнес-структуры организовано открытие 7 субъектов предпринимательства в рамках сотруднической деятельности на территории производственных участков филиала «Енбек-Караганда» и жилых зон учреждений, где были трудоустроены осужденные.

В текущем году в рамках курсов профессиональной подготовки по обучению осужденных различным специальностям проходят обучение 149 осужденных по шести специальностям. В настоящее время актуальным вопросом также остается работа по снижению повторной преступности и трудоустройству среди осужденных, прошедших по учетам служб пробации. Более 600 подучетных было трудоустроено, оказана иная помощь 300 подучетным (единовременные пособия, соц.выплаты, овладение профессией, социальный патронаж и т.д.).

Благодаря тесному взаимодействию с местными исполнительными органами была достигнута договоренность в выдаче бесплатных проездных билетов на внутригородские общественные транспорты для сотрудников служб пробации Октябрьского и Казыбекбийского районов города Караганды.

«Практически во всех территориальных подразделениях служб пробации функционируют биотерминалы, предназначенные для подтверждения факта прибытия в регистрационные дни подучетных лиц в службы пробации, в том числе и участия в беседе воспитательного и профилактического характера», – сообщил Бекболат Шакиров.

Также в целях ресоциализации осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы и состоящих на учете службы пробации, помимо специальных социальных услуг проводятся другие мероприятия, такие как выдача грантов для открытия своего дела, привлечение в процесс ресоциализации волонтеров и представителей неправительственного сектора, проводились благотворительные акции по выдаче продуктовых корзин и других вещей первой необходимости, оказание подучетными лицами помощи пожилым людям по уборке дворов от снега.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями