Популярные темы

Как не отравиться за новогодним столом – советы санэпидемиологов

Дата: 29 декабря 2021 в 13:38 Категория: Здоровье


Как не отравиться за новогодним столом – советы санэпидемиологов
Стоковые изображения от Depositphotos

Специалисты департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО рассказали, как избежать пищевых отравлений за праздничным столом, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Пищевые отравления подстерегают человека практически в любое время года, особенно в период продолжительных праздников. Основная причина возникновения отравления после застолья – это несоблюдение сроков годности продуктов и условий хранения приготовленных блюд.

Чаще отравления вызывают сырые яйца, молочная продукция, различные виды мяса, нарезные овощные блюда, кондитерские изделия, особенно пирожные и торты с белковым кремом. Серьезными провокаторами пищевого отравления становятся мясные и рыбные блюда, заправленные майонезом салаты, десерты, торты с взбитым сливочным или сметанным кремом.

В ведомстве напомнили, что рыбные и мясные блюда, салаты с майонезом и яйцом, блюда из молочных продуктов, мягкие сорта сыра, роллы и суши, торты с белковым кремом через четыре часа пребывания на столе или более двух дней в холодильнике уже испорчены и могут послужить причиной серьезного отравления.

На сегодняшний день выделяют шесть видов бактерий, вызывающих пищевые отравления:

Чтобы обезопасить себя от этих неприятностей необходимо следовать основным правилам:

Для того чтобы не нанести вред здоровью, санэпидемиологи призывают быть более требовательными и внимательными к своему выбору и покупать проверенные продукты, соблюдать сроки годности, условия хранения и правила приготовления.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями