Популярные темы

Как уберечься от пищевых отравлений в праздничные дни

Дата: 29 декабря 2021 в 10:45 Категория: Здоровье


Как уберечься от пищевых отравлений в праздничные дни
Стоковые изображения от Depositphotos

Как уберечь себя от неприятных сюрпризов и какие ограничительные меры следует соблюдать в новогодние выходные? На эти вопросы ответил главный санитарный врач Карагандинской области Юрий Залыгин на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций. 

– Чтобы не омрачить новогодние праздники неприятными сюрпризами, рекомендуем приобретать пищевую продукцию только в установленных местах розничной продовольственной торговли и только при наличии документов, удостоверяющих её качество и безопасность, – отметил Юрий Залыгин. – Не стоит покупать продукты неизвестного происхождения, без наличия информации о наименовании, составе, без даты изготовления, сроков годности и условий хранения, а также домашнего изготовления.

Главный санврач рекомендует готовить праздничные блюда в небольших количествах и быть предельно осторожными с кремовыми кондитерскими изделиями, многокомпонентными салатами, майонезной заправкой и алкоголем.

Кроме того, спикер призвал жителей области избегать мест массового скопления народа и соблюдать ограничительные меры во избежание заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 109 526 случаев коронавирусной инфекции.

В выходные дни допускается работа ряда объектов при условии наличия безопасного «зелёного» статуса у сотрудников и посетителей.

– При этом посещение массовых мероприятий и общественных мест с QR-кодом не является ограничением, а это правило сегодняшнего дня. Нужно понимать, что «зелёный» статус не отменяет необходимости ношения средств индивидуальной защиты, соблюдения дистанции и других мер профилактики, – добавил Юрий Залыгин. – Карантинные требования продиктованы заботой о здоровье каждого гражданина и направлены на улучшение санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями