Популярные темы

«Фамаликан» — «Белененсеш». Анонс и прогноз матча

Дата: 28 декабря 2021 в 23:54 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

29 декабря 2021 года. 19:00. Вила Нова де Фамаликан. Муниципальный стадион
Чемпионат Португалии. 16-й тур

Травмированы: Диогу Фигейраш, Рубен Лима,  Эриберту Тавареш — Чико Тейшейра,  Рафаэль Камачо

В среду, 29 декабря, в рамках очередного тура чемпионата Португалии состоится матч между командами «Фамаликан» и «Белененсеш». Не так давно, всего-то пару лет назад, «Фамаликан» был настоящей грозой авторитетов, находясь на вершине турнирной таблицы. Однако, как говорится, сик транзит глория мунди, и вот уже команда находится там, где её и привыкли видеть — в зоне вылета. Там же расположился и её ближайший соперник, один из пяти коллективов, которым удавалось выигрывать чемпионат Португалии: «Спортинг», «Порту» и «Бенфику» знают все, а вот «Боавишту» и «Белененсеш» назовёт не каждый. Но запомнить легко, потому что оба на букву «б»!

Ко всем бедам «Фамаликана», не могущего выиграть в четырёх играх Примейра Лиги кряду, добавился ещё и вылет из Кубка страны. Неделю назад команда уступила в серии пенальти «Портимоненсе» в 1/8 финала. Но, положим, «Фамаликану» сейчас явно не до кубкового соревнования: главное — сохранить прописку в классе сильнейших. В этом смысле домашнее противостояние с главным аутсайдером чемпионата «Белененсешем» становится чуть ли не смертельной битвой. В случае успеха коллектив тренера Иво Вийера отдаляется от последнего места не на три очка, как сейчас, а на шесть. Так что это и есть пресловутая «битва за шесть очков», она таки существует.

Нужно заметить, однако, что «Фамаликан», хотя и находится вне зоны вылета (возможно, пока ещё), является главным в лиге по пропуску мячей. В 15-ти матчах голы в его ворота фиксировались целых 30 раз — ровно по два за игру, стало быть. Впрочем, если проигрывать так, как это делал «Фамаликан» в последнее время (три поражения — «Портимоненсе» 0:3, «Жил Висенте» 4:0, «Бенфика» 4:1, да плюс ничья 2:2 с «Эшторилом»), то ничего удивительного. Даже когда команда выиграла — а в последний раз это случилось ещё 5 ноября — то и тогда она пропустила дважды. Но «Боавишта» оказалась ещё слабее и запустила пять.

Причём одержана та виктория была на выезде, а дома в последний раз «Фамаликан» выиграл... да ещё в прошлом чемпионате, 16 мая! С тех пор состоялось семь игр на родной арене, в которых не было зафиксировано ни единой виктории. Впрочем, играли в том числе против трёх китов португальского футбола, так что ничего удивительного. И потом, должна же эта страшная серия когда-нибудь завершиться. «Белененсеш» видится идеальным кандидатом.

«Фамаликан» за 15 матчей чемпионата выиграл дважды, а «Белененсеш» — всего один раз: 31 октября сподобился дома одолеть «Санта Клару» со счётом 2:1. Концовка того матча выдалась феерической. Хозяева, забив на 42-й минуте с пенальти, на 90-й получили 11-метровый уже в свои ворота, но успели-таки забить победный на 90+3-й. Такие сценарии игр в восточноевропейских странах обычно весьма смахивают на договорняки. Тем более что в матче не было ни единой жёлтой карточки... И потом — главной проблемой «Белененсеша» в чемпионате является крайне малое число забитых мячей (всего семь за 14 игр), а тут сразу два за матч! Честное слово, нечисто что-то.

По количеству забитых голов «Белененсеш» занимает чистое последнее место. Неудивительно, что в последних четырёх матчах он не забил ни разу, все эти четыре встречи проиграв — «Портимоненси» (0:2), «Бенфике» (0:7), «Эшторилу» (0:1) и «Браге» (0:1). Из кубка он тоже вылетел на прошлой неделе, причём, как и «Фамаликан», по пенальти: «Риу Аве» исполнял «точки» лучше. Но и здесь, надо полагать, команде было не до Кубка. Чистое последнее место в Примейра-лиге заставляет сражаться именно в чемпионате за каждое очко. И, как и в случае с «Фамаликаном», «Белененсешу» также крайне важна предстоящая встреча. Если гостям удастся победить, то они сравняются по очкам с ближайшим соперником. Беда только в том, что в последний раз они побеждали на выезде ещё в прошлом чемпионате. Тоже можно провести параллели с «Фамаликаном»...

У хозяев пропустят игру травмированные Диогу Фигейраш, Рубен Лима и Эриберту Тавареш. У гостей по этой же причине не будет Чико Тейшейры и Рафаэля Камачо.

История встреч этих коллективов в элите насчитывает квёлые четыре поединка. Заметьте — «Фамаликан» ни разу не проиграл «Белененсешу»! Дважды фиксировалась его победа, дважды матчи заканчивались вничью. Можно предположить, что и на этот раз история не изменится, плюс поединок ужасно важен для хозяев (правда. для гостей тоже, но они всё-таки «поаутсайдеристее» будут, то есть послабее). Ставлю на тотал меньше и на чистую победу хозяев.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями