Популярные темы

Умер советский актер из фильмов «Кортик» и «Бронзовая птица» 28 декабря 2021, 20:36

Дата: 28 декабря 2021 в 20:43 Категория: Новости культуры


Умер советский актер из фильмов
Стоковые изображения от Depositphotos

27 декабря в Минске на 81-м году жизни скончался советский и белорусский актер театра и кино Виталий Быков. Об этом сообщил белорусский Национальный академический драматический театр имени М. Горького, передает Tengrinews.kz.

«Коллектив театра понес большую утрату. Мы потеряли талантливого артиста. Его уход — тяжелая и невосполнимая утрата для всех нас. Театр и коллеги выражают свои искренние соболезнования друзьям и близким в связи с кончиной Виталия Михайловича», — говорится в некрологе.

Виталий Быков в роли пионервожатого Николая Севостьянова в фильме «Кортик». © kino-teatr.ru

Виталий Быков родился 26 июня 1941 года в городе Даугавпилсе в Латвии. В 1964 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино по специальности «актер драматического театра и кино».

С марта 1972 года служил в Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького в Минске. На сцене родного театра актер сыграл более 60 ролей. На его счету множество премий и наград театральных конкурсов.

На счету Быкова более 30 кинофильмов, среди которых легендарные советские приключенческие картины «Кортик» (1973 год) и «Бронзовая птица» (1974). Также играл в кинолентах «Знак беды», «Каменская» — «Игра на чужом поле», «В июне 41-го», «Последний бой майора Пугачева».

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями