Популярные темы

Гульшара Абдыкаликова с рабочим визитом посетила Аральский район 28 декабря 2021, 20:23

Дата: 28 декабря 2021 в 20:33


Гульшара Абдыкаликова с рабочим визитом посетила Аральский район
                28 декабря 2021, 20:23
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова с рабочим визитом посетила Аральский район, ознакомилась с работой ряда производственных и социальных объектов и вручила ключи от новых квартир многодетным семьям, стоящим в очереди на получение жилья в районном центре.

Глава региона ознакомилась с работой проекта «Глубокая переработка рыбы», осмотрела новое оборудование на предприятии и пообщалась со специалистами. В рамках проекта будет произведено и поставлено на внутренний рынок и в страны СНГ 4 тысячи тонн переработанной рыбы в год. Также на предприятии запущен цех по производству рыбного порошка. Применяемая на предприятии технология одобрена по евростандарту. На объекте занято 50 человек.

Далее аким области ознакомилась с работой производства пищевой и технической соли, расположенного в поселке Жаксыкылыш. 2 цеха были открыты в 2014 и 2016 годах в рамках программы индустриализации. Продукция, выпускаемая по испанской технологии, реализуется на отечественном рынке и экспортируется в страны СНГ. В настоящее время на объекте введен в эксплуатацию третий цех, увеличена мощность производства с 350 до 600 тысяч тонн. На предприятии работает около тысячи рабочих.

В завершение рабочей поездки глава региона приняла участие в церемонии запуска I этапа горнорудного комбината по обогащению кварцевого песка в населенном пункте Шомиш аульного округа Аралкум. Комбинат производит 120 тысяч тонн обогащенного кварцевого концентрата и сухого строительного порошка в год, на объекте создано 70 новых рабочих мест. 30 процентов готовой продукции поставляется на внутренний рынок, 70 процентов — на экспорт.

Кварцевый песок, производимый комбинатом, будет использоваться на производстве недавно начавшего свою работу стекольного завода. Этот продукт также пользуется высоким спросом за рубежом. На втором этапе проекта начато строительство нового объекта с целью увеличения мощности цеха и увеличения ассортимента продукции. Глава региона пожелала успехов в работе нового производства и запустила цех.

 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Аральск
Поделитесь новостью с друзьями