Популярные темы

В ДГД Алматы разъяснили переход на всеобщее декларирование

Дата: 28 декабря 2021 в 17:16


В ДГД Алматы разъяснили переход на всеобщее декларирование
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахстанцы поэтапно перейдут на всеобщее декларирование до 2025 года. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала заместитель руководителя Департамента государственных доходов города Алматы Орынкуль Казиева. Она напомнила, что переход уже начался: с 1 января 2021 года декларации предоставляют госслужащие, приравненные к ним лица, а также их супруги. Об этом со ссылкой на Региональную службу коммуникаций сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

С 1 января 2023 года вводится декларирование для работников госучреждений и квазигоссектора, а также их супруги. С 1 января 2024 года — для руководителей и учредителей юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов. С 1 января 2025 года — для остальных категорий граждан. 

«Процедура декларирования максимально упрощена. Исключена обязанность отражать сведения о недвижимом имуществе, воздушных и морских судах, судах водного плавания, о транспортных средствах, специальной технике и прицепах, зарегистрированных на территории РК, о деньгах на банковских счетах в РК, а также о задолженности банкам второго уровня РК», — говорится в сообщении. 

В декларации указывается имущество за пределами Казахстана, при наличии — доля в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве.

Долю участия в уставном капитале юридического лица, созданного за пределами РК, ценные бумаги, производные финансовые инструменты, инвестиционное золото, авторское право, объекты интеллектуальной собственности — все это нужно отражать как в Казахстане, так и за его пределами.

«Указываются наличные деньги, не превышающие предел в размере 10 тыс. МРП, дебиторская и кредиторская задолженность, которая должна быть нотариально заверена. Декларации сегодня сдают на бумажном носителе не позднее 15 июля, а в электронном виде не позднее 15 сентября. На бумажном носителе декларации представляются в явочном порядке в органы государственных доходов либо в ЦОН. В электронном виде декларацию можно предоставить через Кабинет налогоплательщика (cabinet.salyk.kz), портал «электронного правительства» (egov.kz), а также через мобильное приложение e-Salyq Azamat», — пояснили в Департаменте госдоходов. 

Представляя декларацию, физическому лицу необязательно иметь электронную цифровую подпись, так как существует возможность подписания отчетности с помощью одноразового SMS-пароля.

«Сегодня наиболее популярным способом подачи деклараций является мобильное приложение e-Salyq Аzamat, с помощью которого по РК представлено 52% сведений. Через «Кабинет налогоплательщика» представлено 42%, через портал «Электронного правительства» — 6%. Для разъяснения положений всеобщего декларирования запущен контакт-центр по налоговым и таможенным вопросам на платформе единого республиканского номера «1414». Кроме того, подробную информацию можно получить на официальном сайте kgd.gov.kz в разделе «Всеобщее декларирование», — отметили в ДГД. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями