Популярные темы

Сколько электроэнергии летом выработали каскад Токтогульских и Таш-Кумырских ГЭС, при спуске воды в Казахстан? Ответ Нацэнергохолдинга

Дата: 28 декабря 2021 в 16:24


Сколько электроэнергии летом выработали каскад Токтогульских и Таш-Кумырских ГЭС, при спуске воды в Казахстан? Ответ Нацэнергохолдинга
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Всего за июнь-август на каскаде Токтогульских и Таш-Кумырских ГЭС выработано 3 млрд кВт.ч электроэнергии. Об этом Tazabek сообщили в ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания».

Ранее, издание направляло запрос о том, сколько было выработано электроэнергии на гидроэлектростанциях реки Нарын в летний период, при осуществлении водовыпуска воды в Казахстан с Токтогульской ГЭС.

История вопроса:

7 декабря в г. Нур-Султан, на встрече премьер-министра Казахстана Аскара Мамина с председателем Кабинета министров Кыргызстана Акылбеком Жапаровым было отмечено, что дополнительный сброс воды из Токтогульского водохранилища обеспечил потребности южных регионов Казахстана в поливной воде в условиях маловодия.

Ранее, 10 июня, на тот момент министр экологии, а ныне министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев, сообщил, что с Кыргызстаном была достигнута договоренность о дополнительном сбросе воды. В частности, на пике вегетации (июнь-август) из Токтогульского водохранилища дополнительно будет сброшено 330 млн кубометров воды.

8 декабря, в ОАО «Нацэнергохолдинг» прокомментировали сообщение о дополнительном сбросе 330 млн кубометров воды из Токтогульского водохранилища.

В Нацэнергохолдинге напомнили, что для сохранения водных ресурсов и исключения глубокой сработки Токтогульского водохранилища с уполномоченными энергетическими компаниями Казахстана, был заключен договор о взаимных поставках электроэнергии в марте этого года.

«В соответствии с достигнутым договором в летний период с Токтогульской ГЭС был осуществлен водовыпуск, который был возвращен в виде электрической энергии в зимний период», — добавили в компании.

Всего между ОАО «Электрические станции» и уполномоченной энергетической компанией Казахстана был заключен договор на взаимные поставки электроэнергии в объеме 900 млн кВт.ч с последующим возвратом полученной электроэнергии в период с июня по август месяцы с 2021 года по 2023 год в общем объеме 300 млн кВт.ч.

«По состоянию на 8 декабря 2021 года в рамках взаимных поставок электроэнергии из энергосистемы Казахстана получено 616,4 млн кВт.ч электроэнергии», — сообщили в компании.

В тот же день, в Министерстве энергетики дали разъяснение по сбросу воды для Казахстана из Токтогульского водохранилища.

В ведомстве напомнили, что Министерствами энергетики двух стран было принято решение об осуществлении взаимных поставок электроэнергии.

«По которому казахстанская сторона осуществляет первоначальные поставки электроэнергии в Кыргызскую Республику весенние и осенние периоды 2021 года в объеме 900,0 млн кВт.ч.

На основании договора в период с марта по май месяцы 2021 года был осуществлен прием электрической энергии из Казахстана в объеме 420,0 млн кВт.ч, которые предоставили возможность накопить дополнительный объем воды на Токтогульском водохранилище в указанный период.

В свою очередь кыргызская сторона осуществила возврат в Республику Казахстан ранее полученной электрической энергии в объеме 300,0 млн. кВт.ч в летние периоды июнь-август 2021 года.

Возвращаемая электрическая энергия из Кыргызской Республики в Республику Казахстан вырабатывается на гидроэлектростанциях Токтогульской и Таш-Кумырской каскадов, при этом объем расходуемой воды используется на выработку указанной электрической энергии. Министерство энергетики ответственно заявляет, что дополнительного сброса воды в обход гидроагрегатов не производилось, так как каждый кубометр воды был преобразован в электрическую энергию», — говорилось в сообщении.

21 декабря министр экологии Казахстана Сериккали Брекешев на площадке Службы центральных коммуникаций при президенте РК сообщил, что Казахстан в 2021 году Казахстан получил больше воды от соседей, чем в прошлом.

«Благодаря нашей активной переговорной политике с соседями мы в этом году получили воды больше, чем в прошлом году. В целом, мы смогли дополнительно получить 700 млн кубометров воды (на 106 млн больше, чем в 2020г.) по бассейну р. Сырдарья. К слову, нашим соседям приходилось себя ограничивать, но необходимую воду они нам дали. В результате мы обеспечили поливной водой фермеров южных (Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской) областей», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями