Популярные темы

В Таласе построят малую ГЭС на $22 млн. Деньги выделит Российско-Кыргызский фонд развития

Дата: 28 декабря 2021 в 12:42 Категория: Новости экономики


В Таласе построят малую ГЭС на $22 млн. Деньги выделит Российско-Кыргызский фонд развития
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба кабинета министров 27 декабря сообщила, что открытое акционерное общество «Чакан ГЭС» получит $22,9 млн от Российско-Кыргызского фонда развития на строительство малой гидроэлектростанции «Бала-Саруу».

Планируется, что малую ГЭС «Бала-Саруу» построят на Кировском водохранилище в Таласской области. В планах правительства завершить строительство объекта в декабре 2022 года.

«Проект «Бала-Саруу» ГЭС подразумевает строительство ГЭС с тремя генераторами общей мощностью 25 мегаватт со среднегодовой выработкой электроэнергии в размере 92 млн кВт⋅ч. Режим работы указанной малой гидроэлектростанции будет регулироваться в соответствии с ирригационным режимом и пропусков воды с Кировского водохранилища», — пояснили в кабмине.

В кабмине считают, что развитие малой гидроэнергетики позволит повысить экспортный потенциал страны и в маловодные периоды поддерживать Токтогульскую ГЭС. Строительством малой ГЭС займется компания «Чакан ГЭС» при поддержке минэнерго и ОАО «Национальная холдинговая компания».

На сайте компании говорится, что «Чакан ГЭС» преобразована в мае 2000 года из каскада Аламединских ГЭС для «эффективного использования гидроэнергетических ресурсов малых рек». С мая 2009 года в состав уже ОАО «Чакан ГЭС» вошла Быстровская ГЭС.

Согласно данным реестра министерства юстиции, «Чакан ГЭС» руководит Нурдин Кожогулов, а учредителем компании является министерство госимущества.

В мае 2021 года стало известно, что Национальный энергохолдинг из-за кризисного положения энергетики решил сократить расходы ряда компаний, в том числе и «Чакан ГЭС».

Расходы «Чакан ГЭС» сократили на 10,2 млн сомов. При этом это сокращение было самым меньшим из списка других компаний холдинга. Наибольшее сокращение коснулось компании «Электрические станции» — 898,8 млн сомов.

Согласно информации в реестре министерства юстиции, Кожогулов не только руководит «Чакан ГЭС», но и другими компаниями, которые тоже связаны с гидроэнергетикой. Одна из них — филиал «Институт Гидропроект»* в Кыргызстане, которая занимается деятельностью в области архитектуры, а вторая ОсОО «ГЕЕН Кыргызстан», занимающаяся производством электроэнергии.

*«Институт Гидропроект» входит в состав публичного акционерного общества «РусГидро». В 2018 году эта компания заявляла, что поможет кыргызским властям с поиском инвесторов, которые достроят Верхне-Нарынский каскад ГЭС и выплатят «РусГидро» долг Кыргызстана в $37 млн. В Кыргызстане ее филиал появился во второй половине 2021 года.

Кроме этого, Кожогулов также значится в списке соучредителей трех компаний. Одна из них «АРТ-Медиа Холдинг», которая занимается издательскими делами. Здесь его партнером является Мирбек Борубашов.

Предположительно, Мирбек Борубашов — сын Бекбосуна Борубашева, которого в июле 2021 года назначили советником президента Садыра Жапарова. Данные с портала проверки списка участков избирателей показывают, что оба Борубашова голосуют в одной школе на избирательном участке №1336 в Бишкеке.

Кроме этого сам Борубашов стал более известен после того как присоединился к Конституционному совещанию. При этом само совещание не раз подвергалось критике со стороны общественности и юристов, а членов совещания обвиняли в нелегитимности их собрания по изменению основного закона страны.

Также о Кожогулове известно, что он стал депутатом БГК от партии СДПК в 2008 году. В 2012 году он снова подавал свою кандидатуру от этой же партии, но не прошел.

Позже его имя появилось в СМИ в качестве замглавы минэнергопрома: на нескольких круглых столах в 2021 году, связанных с проблемами энергосектора, Кожогулов выступал именно в этом качестве.

При этом информации о его снятии с должности нигде не публиковалось, не нашли мы информации и о том, когда он занял этот высокий пост. В пресс-службе минэнерго 28 декабря сообщили журналисту «Клоопа», что Кожогулов уже не работает в министерстве.

Президент Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство «Бала-Саруу» ГЭС еще в августе 2021 года.

Тогда Жапаров сообщил, что кроме строительства «Бала-Саруу» разрабатывается проект запуска второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2, модернизация Токтогульской и Ат-Башинской ГЭС, проекты строительства малых ГЭС при Папанском, Орто-Токойском, Торт-Кульском водохранилищах, а также проекты строительства Камбаратинской ГЭС-1 и Кара-Кульской ГЭС.

Жапаров уже побывал на открытии малой Сокулукской ГЭС-2 в Чуйской области. Однако тогда в пресс-службе президента сообщили, что ГЭС удалось открыть без участия государства, а лишь на деньги частных предпринимателей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями