Популярные темы

Кадры решают все или как «Вересу» удержать «золотую» середину (+ Фото, Видео)

Дата: 28 декабря 2021 в 11:54


Кадры решают все или как
Стоковые изображения от Depositphotos

Наверное, количество тех, кто верил в успешный дебют ровенского «Вереса» в УПЛ и тех, кто относился к такой перспективе скептически – примерно 50 на 50. Но, по сути, ни тем, ни другим не удалось попасть в яблочко. Дебют ровенчан в высшем дивизионе оказался более, чем успешным: в 18 сыгранных матчах 6 побед, 5 ничьих и 7 поражений, при разнице мячей 15-20. Как следствие – 23 очка и 9-е место в турнирной таблице. Согласитесь – результат явно превзошел ожидания. За счет чего команде Юрия Вирта это удалось и что надо сделать, чтобы как минимум не растерять добытое осенью? Попробуем разобраться.

Наверное, один из положительных факторов для «Вереса» — это нынешний домашний стадион «Авангард» в Луцке, который приютил ровенчан, пока ровенский «тезка» проходит все испытания реконструкции и превращения из руин в суперсовременную арену.

На руку ровенскому клубу сыграл ряд факторов. Первый – расстояние до соседнего Луцка, которое составляет около 70 километров и позволяет ровенским болельщикам без проблем добираться на матчи любимой команды. Да, не все бывает на луцком «Авангарде» безупречным, достаточно вспомнить, как матч против «Динамо» оказался под угрозой срыва из-за неготовности поля.

Но это уже чисто организационные вопросы, стабильный болельщик на домашних матчах у команды сейчас есть, в том числе и среди жителей Луцка, которым приходится, что называется, за неимением гербовой писать на простой, поддерживая пусть и географических соседей, но потому, что Премьер-лига. Ну и попутно надеяться на возвращение в элиту родной «Волыни». А пока – осенью «Верес» в домашних стенах проиграл лишь «Динамо». И похоже, что это вряд ли просто совпадение.

Готовясь к старту в УПЛ, «Верес» не стал устраивать ускоренную кадровую революцию, Юрий Вирт сделал ставку на тех, с кем, прошел огонь и воду Второй и Первой лиг. Поначалу казалось, что этот путь станет провальным, в сезон команда входила очень тяжело, а достижением первых четырех туров стали всего лишь две ничьих. Но команда сумела проявить характер, постепенно избавилась от стартового мандража, и уже следующие три тура была для «Вереса» победные. Образовался костяк команды, гвардейцы. В частности, голкипер Богдан Когут, защитники Роман Гончаренко и Игорь Солдат, полузащитник Геннадий Пасич, форварды Михаил Сергийчук и Михаил Шестаков, вокруг которых строилась игра, которая, в целом, давала стабильный результат.

Прошедшей осенью с каждого утюга приходилось слышать, что у «Динамо» нет центрфорварда, особенно на фоне провала в Лиге чемпионов. Но эта же проблема имеет место быть и в «Вересе», о чем красноречиво говорят указанная в начале материала цифра разницы забитых и пропущенных мячей. Ровенская команда, с одной стороны, стабильно забивала благодаря чему и находится на своем более, чем высоком межсезонном месте. С другой – усилиями форвардов забито всего 5 мячей, 7 голов на счету полузащитников и еще 3 раза отличались защитники. Понятно, что если в этом сезоне нынешнего запаса атакующей прочности, скорее всего, хватит, то в стратегической перспективе задача создания устойчивого и успешного клуба – а именно так ее характеризует президент клуба Иван Надеин — по умолчанию подразумевает серьезное усиление, в первую очередь, лини атаки.

До конца чемпионата остается сыграть еще 12 туров, вместе с тем, турнирная ситуация вполне позволяет «Вересу» досрочно решить главную задачу сезона – сохранение прописки в УПЛ. В клубе понимают, что большая часть этой задачи уже выполнена и постепенно начинают готовить команду к следующему сезону.

«Мы — крепкий середняк чемпионата, поэтому нужно смотреть на следующий сезон. Поскольку у нас есть запас очков, мы можем наигрывать молодых игроков на важных для нас позициях. При этом, нельзя забывать о результате, который также важен», — отметил в интервью каналам «Футбол» президент «Вереса».

Процесс обновления кадров уже пошел. Команду начали покидать либо невостребованные, либо возрастные футболисты. На сегодняшний день таких четверо — Это голкипер Максим Бабийчук, защитник Дмитрий Немчанинов, полузащитник Виталий Тимофеенко и нападающий Роберт Гегедош. При этом, по словам Юрия Вирта, он рассчитывает на подписание 4-5 игроков.

«Это должны быть молодые игроки. Нам нужно омолаживать состав. Об этом мы договорились с президентом клуба. У нас 14 игроков в возрасте 28-34 лет. «Верес» – самый возрастной клуб в УПЛ. Если мы хотим прогрессировать – нужно усиливаться», — подчеркнул главный тренер ровенчан в интервью украинским СМИ.

Судя из сведений в информпространстве и интервью руководителей клуба, на кадры акцент сделан серьезный. В частности, по словам Ивана Надеина, на сборы с командой отправится воспитанник академии «Ливерпуля», имя и фамилия которого пока держится в секрете. Кроме того, по словам недавно назначенного на должность спортивного директора клуба Вячеслава Шевчука, «Вересу» интересны защитник «Шахтера» Валерий Бондаренко, полузащитники Артур Рябов из «Волыни» и Владислав Семотюк из «Прикарпатья» и экс-футболист «Олимпика» Тадеусом Нкенгом.

Если предположить, кто еще может представлять интерес для «Вереса», то кадровым донором вполне может стать переживающая сейчас непростые времена черниговская «Десна», у многих игроков которой заканчиваются либо закончились контракты. Впрочем, трансферное окно еще только будет открываться, а значит любые сюрпризы исключать нельзя.

На данный момент игроки и тренерский штаб команды находятся в отпуске, с которого возвращаются в середине января. После чего проведут два учебно-тренировочных сбора в Турции, по две недели каждый. Запланировано несколько контрольных матчей, по словам главного тренера команды, спарринг-партнерами являются представители высших дивизионов Чехии, а также Боснии и Герцеговины. Свой первый официальный матч «Верес» сыграет уже в рамках 19-го тура УПЛ в гостях против «Ворсклы».

Сам Юрий Вирт подчеркивает, что команда не намерена ставить целью лишь удержание текущей позиции и ей вполне по силам побороться за седьмое место. Что из этого получится – весной посмотрим. Параллельно «Верес» работает над сменой клубной эмблемы и усиленными темпами входит в завершающую стадию реконструкции ровенского стадиона «Авангард». Сам Иван Надеин очень надеется, что принять «Шахтера» ровенчане смогут уже в Ровно (матч запланирован на 9 апреля). Что ж. если «Верес» сумеет как минимум удержать осенние достижения, а в идеале стать командой-сенсацией второго круга, а заодно и чемпионата в целом, то от этого выиграет вся футбольная Украина. Ну а суперсовременный стадион уж точно станет долгосрочным бонусом.

Читайте также: Юрій Вірт назвав найпроблемніші позиції у «Вересі»

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями