Популярные темы

В Африке футболисты не смогли решить, кто из них должен выйти в основном составе — матч пришлось отменить (Фото)

Дата: 28 декабря 2021 в 10:34 Категория: Новости спорта


В Африке футболисты не смогли решить, кто из них должен выйти в основном составе - матч пришлось отменить (Фото)
Стоковые изображения от Depositphotos

Удивительная ситуация произошла в чемпионате ДР Конго. Клуб «Ренессанс» выпустил два основных состава на поединок с «Рейнджерс». 22 футболиста одной и той же команды хотели сыграть обычный календарный матч, который должен был состояться 26-го декабря. Футболисты долго спорили, кто из них сыграет с «Рейнджерс», но так и не пришли к согласию. Официальные представители федерации футбола Конго вынуждены были отменить игру и присудить «Ренессансу» техническое поражение 0:3. Клуб занимает 15-е место в турнирной таблице (из 16) и вполне может вылететь во второй дивизион, если такая ситуация повторится.

Следующий матч «Ренессанс» должен сыграть 31-го декабря с клубом «Панда», но нет никакой гарантии, что на эту игру тренер сможет выпустить один состав.


Паскаль Мукуна (в белой рубашке) и его антикризисный комитет

Чтобы понять, почему так произошло – нужно вернуться в прошлое. 17 декабря глава совета директоров и основатель клуба Паскаль Мукуна во время выступления перед СМИ сообщил о том, что он отстранил от должности действующего президента Вилли Мандалу, законно избранного в августе прошлого года, а также отправил в отставку всех его помощников. 

— Клуб страдает из-за бездарного руководителя. Игрокам даже не хватает воды на тренировках, нет достаточного количества мячей, нет никаких условий для подготовки к матчам. Узнав о том, что команда находится в столь сложной ситуации, мы с советом директоров решили отстранить Вилли Мандала и его помощников. 

Люди должны знать, кто виноват в том, что «Ренессанс» находится на дне турнирной таблицы. Вилли Мандала должен нести ответственность за происходящее, но после разговора с ним я понял, что Вилли не планирует ничего менять. Мандала должен заняться чем-то другим, пусть он уйдет из футбола. Команда находится в некомпетентных руках. Мы приняли волевое решение и решили, что клуб пока будет функционировать без Мандала, а управлять всем будет совет директоров…

Команда находится на предпоследнем месте, у нас больше нет хороших игроков, а Мандала не отчитывается ни перед советом директоров, ни перед национальным комитетом болельщиков. Я обещаю, что куплю хороших игроков, которые приедут из-за границы. Мне нужно две недели, чтобы наладить нормальную работу в клубе.


Мукуна выдал игрокам еду и воду

Но президент «Ренессанса» не планирует передавать власть ни совету директоров, ни основателю клуба. Он опубликовал обращение к футболистам, болельщикам и журналистам, в котором объяснил, что никто не имеет права отстранить его от управления клубом, а совет директоров не имеет права принимать такие решения и превышает свои полномочия. Интересно, что Мандала временно находится в другой стране – Замбии, поэтому не смог лично выступить перед командой, но пообещал сделать это ближе к Новому году.

— Мы находимся сегодня в сложной ситуации, но мы ищем пути и средства для того, чтобы футболисты были обеспечены всем необходимым. Нас часто обвиняют в плохой финансовой ситуации в клубе, но мы вынуждены исправлять то, что наделали люди, которые руководили «Ренессансом» до нас. Хочу напомнить, что у совета директоров нет полномочий отстранить меня от управления клубом.

Мукуна и его банда, называющая себя советом директоров, хочтят вернуть себе власть, но они даже не ознакомились с уставом клуба, в котором чётко указано, что президент клуба избирается на три года. Мы начинали фактически с нуля и пытаемся оживить клуб. Мы пришли в этот клуб и оказалось, что у него нет ничего, кроме долгов.

Также мы хотим напомнить Паскалю Мукуна, что президент клуба имеет право инициировать отставку всего совета директоров и даже основателя. Мы можем лишить их возможности влиять на клуб, если докажем, что они действовали не в интересах «Ренессанса», — написал Вилли Мандала.


Вилли Мандала

Что касается заявления президента клуба, то он имеет в виду национальный комитет болельщиков – собрание всех зарегистрированных членов клуба, которые могут уволить действующий совет директоров большинством голосов. Мандала называет заявления Мукуна не более чем шуткой и призывает федерацию футбола Конго вмешаться в ситуацию и помочь клубу продолжит нормально функционировать.

Но пока Мандала не вернулся в страну, Мукуна и совет директоров провели экстренное собрание, на котором назначили людей, которые будут временно управлять клубом. Во главе с самим Паскалем. Более того, в начале января будут проведены новые выборы президента «Ренессанса» и если это произойдёт, то Мандала уже точно не будет иметь никаких полномочий в клубе.

20 декабря большая часть игроков подписала петицию, в которой выразила недоверие Мандала и обвинила его в том, что он ничего не делает для клуба. Но остались и те, кто верен действующему президенту – как среди игроков, так и среди должностных лиц в клубе. Поэтому получилось, что номинально в «Ренессансе» есть два президента – законно избранный Мандала и назначенный советом директоров Мукуна. Каждый из них считает, что он руководит клубом и у каждого из них есть свои сторонники.


Официальный состав на игру

Именно поэтому получилось, что в матче с «Рейнджерс» на поле вышло от «Ренессанса» две команды по 11 человек: один состав (официальный) с помощью тренера «назначил» Мандала, а второй – Мукуна. Никто не захотел уступать, а футболисты так и не смогли решить, кто из них должен сыграть с «Рейджерс». Поэтому представители федерации и футбольной лиги подождали 15 минут, как это указано в регламенте, и написали в официальном отчёте, что «Ренессанс» не вышел на поле.

Проблема заключается в том, что Конголезская федерация футбола и Национальная футбольная лига не спешат занимать чью-то сторону и надеются, что Мандала и Мукуна сами разберутся в этой ситуации. Не исключено, что и 31-го декабря снова выйдут два состава от «Ренессанса», а матч с «Пандой» не состоится. В этом случае клуб могут даже снять с турнира.


«Рейнджерс» так и не поняли, кто с ними должен был сыграть

Кто прав, а кто виноват в этой ситуации – может определить только Национальный комитет болельщиков, но оперативно собрать его сложно, поэтому сделать это получится только в начале января. А пока Мандала и Мукуна будут разбираться, кто должен руководить клубом, будут страдать игроки, которые уже стали посмешищем для всей Африки, да и весь клуб «Ренессанс», которому сейчас нужно набирать очки и стараться покинуть зону вылета, а не получать техническое поражение на ровном месте.


Никто не знает, состоится ли следующий матч

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями