Популярные темы

Когда в Казахстан поставят «Спутник Лайт» для ревакцинации, ответили в Минздраве 28 декабря 2021, 10:12

Дата: 28 декабря 2021 в 10:13


Когда в Казахстан поставят
Стоковые изображения от Depositphotos

В первом квартале 2022 года в Казахстан поставят миллион доз вакцины от коронавируса «Спутник Лайт», подходящей для ревакцинации. Об этом сообщила глава Комитета санэпидемконтроля Минздрава Айжан Есмагамбетова передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Ежедневно ведутся переговоры с поставщиками (…) По «Спутник Лайт» предварительно переговоры проведены. Пока порядка одного миллиона доз будет поставлено в первом квартале 2022 года. (…) Конец декабря-начало января — первые 150 тысяч доз. Есть договоренность о поставке», — сообщила Есмагамбетова в кулуарах перед заседанием правительства.

Ранее Алексей Цой, будучи министром здравоохранения, пояснил, что «Спутник V» в качестве ревакцинации не подходит, так как в нем два разных компонента.

«При ревакцинации ставят только те вакцины, которые имеют идентичный компонент. У «Спутника» первый и второй компоненты разные. Соответственно, для ревакцинации в Казахстане используют вакцины, которые имеют идентичный и первый, и второй компонент — QazVac (QazCovid-in). Для ревакцинации подходит «Спутник Лайт», — сообщил он.

Напомним, премьер-министр Аскар Мамин поручил ревакцинировать от коронавируса 9 миллионов казахстанцев за первое полугодие 2022 года.

С 5 января казахстанцам с «синим» статусом могут запретить посещать ТРЦ, торговые дома, банки, ЦОНы и отделения Казпочты. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Жандос Буркитбаев.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями