Популярные темы

Что произошло в мире ночью 28 декабря 28 декабря 2021, 08:48

Дата: 28 декабря 2021 в 08:53


Что произошло в мире ночью 28 декабря
                28 декабря 2021, 08:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор новостей в мире за ночь 28 декабря — в материале Tengrinews.kz.

В США вдвое сократили рекомендуемый период изоляции

Соединенные Штаты вдвое сократили рекомендуемое время изоляции людей с бессимптомной инфекцией COVID-19 с 10 до 5 дней. Центры по контролю за заболеваниями (CDC) заявили, что после этого необходимо в течение пяти дней носить маску в окружении других людей.


©REUTERS

Индия заморозила счета благотворительной организации матери Терезы

Правительство Индии отказалось продлить лицензию на иностранное финансирование благотворительной организации, основанной матерью Терезой. Индуистские сторонники жесткой линии давно обвиняют благотворительную организацию в том, что ее программы используются для обращения людей в христианство. Благотворительная организация отрицает эти обвинения.

Сильные штормы обрушились на западные регионы США

В выходные дни на юг Калифорнии обрушились ливни, в результате которых оборвались линии электропередачи и затопило улицы. В шести штатах действует предупреждение о сходе лавин. Национальная метеорологическая служба (NWS) в Рино, штат Невада, сообщила, что метели останутся сильными, и синоптики предупредили, что передвижение по региону может быть затруднено в течение нескольких дней.

Deadly snowstorms create chaos on Californian Christmas.

Firefighters were unable to save two people trapped in a submerged car near San Francisco on Sunday as torrential downpours flooded large swaths of California. (AP) pic.twitter.com/zoVkDwvPZG

— Abdías Arlet (@AbdiasArlet) December 27, 2021

В результате власти перекрыли движение на шоссе через горный хребет Сьерра-Невада, задержали рейсы в аэропорту Рино-Тахо и приостановили работу офисов в штате. Также несколько рейсов отменили или задержали в аэропорту Лас-Вегаса.

Тысячи людей вышли на демонстрацию против ограничений из-за коронавируса в Германии

В городах на востоке Германии прошли самые массовые акции протеста против обязательной вакцинации от COVID-19 и новых ограничений. Больше всего протестов наблюдается в восточных землях. Полиция северо-восточной земли Мекленбург-Передняя Померания сообщила, что в разных городах на улицы вышли в общей сложности 15 тысяч протестующих. Местная полиция предъявила около девяти уголовных обвинений в сопротивлении аресту, нанесении телесных повреждений и порче имущества.

Thousands Gather To Protest in Germany Against Vaccine Mandate And Green Pass https://t.co/vmJC9CVz3J #NoVaccinePassports

— William Al-Sharif (@williamalsharif) December 27, 2021

Франция объявила о более жестких ограничениях из-за COVID-19

Власти Франции ужесточают меры борьбы против коронавируса в связи с распространением омикрон-штамма. Так, с 3 января число участников массовых мероприятий в помещениях не должно превышать 2000 человек, а мероприятий на открытых пространствах — 5000 человек, заявил премьер-министр Жан Кастекс.


©REUTERS

«Преемник Дарвина» скончался в США в возрасте 92 лет

В США скончался биолог, писатель и дважды лауреат Пулитцеровской премии Эдвард Осборн Уилсон, которого называли «современным Дарвином». Как сообщил фонд биоразнообразия его имени (E.O. Wilson Biodiversity Foundation), это произошло 26 декабря в Берлингтоне, штат Массачусетс. Уилсону было 92 года. В 1995-м журнал Time назвал Уилсона одним из самых влиятельных американцев, в 2005 году он попал в список 100 ведущих интеллектуалов мира, по данным издания Foreign Policy.

Sad news to share: my colleague Ed Wilson (EO Wilson) of @HarvardOEB & @MCZHarvard passed away this afternoon. He was an inspirational biologist, curator, mentor, writer and advocate for natural history & conservation. He will be greatly missed. pic.twitter.com/THWqYa1CwD

— Hopi Hoekstra (@hopihoekstra) December 27, 2021

Семь человек погибли при падении автобуса в пропасть в Колумбии

Семь человек, в том числе беременная женщина, погибли, более 20 пострадали при падении автобуса в пропасть в центральной части Колумбии. О ДТП на трассе Медельин — Богота в 75 километрах от города Сан-Луис рассказал мэр Сан-Луиса Генри Суарес. По словам мэра, личности погибших еще не установлены, ожидается оценка госинспекции и соответствующие экспертизы.

Берлинский зоопарк объявил о кончине старейшего белого медведя в Европе

Берлинский зоопарк в Германии объявил о кончине одного из своих старейших обитателей. Белая медведица Катюша была найдена мертвой в своем открытом вольере сотрудниками зоопарка в канун Рождества. По данным зоопарка, в возрасте 37 лет она считалась самой старой самкой белого медведя в неволе в Европе.

Lebe wohl Katjuscha! Nach beinah vier Jahrzehnten im #ZooBerlin mussten wir uns nun von unserer Katjuscha verabschieden. Als ältester #Eisbär Europas ist sie im hohen Alter von 37 Jahren verstorben. Weitere Informationen: https://t.co/wXLKGILMp7 pic.twitter.com/5LtAZKZTxw

— Zoo Berlin (@zooberlin) December 27, 2021

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями