Популярные темы

Пятиклассника из Костаная наградили за спасение детей из пожара 27 декабря 2021, 20:04

Дата: 27 декабря 2021 в 20:13 Категория: Происшествия


Пятиклассника из Костаная наградили за спасение детей из пожара
                27 декабря 2021, 20:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов наградил школьника Олега Пирога, спасшего четверых детей из пожара, а погорельцам вручили ключи от трехкомнатной квартиры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

11-летнему мальчику, спасшему из пожара четверых детей, вручили грамоту и ноутбук. Аким области выразил родителям школьника благодарность.

«В первую очередь выражаю благодарность родителям Олега за достойное воспитание детей. Валентина Владимировна, желаю вашей большой и дружной семье всяческих благ, здоровья, счастья и благополучия. Героя Олега еще раз благодарю за отвагу, смелость и самоотверженность. Желаю великолепных результатов в учебе, устремлений к знаниям и творчеству. Пусть все мечты сбываются», — сказал Архимед Мухамбетов.

Погорельцам глава региона вручил ключи от трехкомнатной квартиры. Они с 2019 года стояли в очереди на жилье и жили в арендном дачном домике. В семье четверо несовершеннолетних детей от двух до восьми лет. По данным акимата, горожане, стоявшие в очереди перед многодетной семьей, написали заявления об отказе от предложенного вторичного жилья ради такого случая.

Ранее мать спасенных детей Кунжан Умурзакова рассказала, что отлучилась буквально на 15 минут в магазин и за это время едва не случилась трагедия.

«Я очень благодарна Олегу, у меня теперь появился пятый сын. Если бы он опоздал хотя бы на пять минут… Я схожу с ума от этой мысли. Он спас жизнь моих детей, я всю жизнь теперь перед ним в долгу. Мы отлучились всего на 15 минут в магазин, он у нас тут неблизко на дачах. Я до сих пор не могу прийти в себя. Самое главное — дети живы и здоровы. Мы дружная и трудолюбивая семья, не пьем и не курим, воспитываем четверых детей — трех дочерей и сына. Муж говорит, все самое дорогое Олег спас, остальное — дело наживное», — рассказала мама спасенных детей Кунжан Умурзакова.

Сам же Олег Пирог героем себя не считает. Мальчик рассказал, что спасал детей в одних носках, так как обувь отдал раздетому ребенку.

«Увидел то, что там дети тарабанят. Снял куртку, ударил по окну, первой отдал свои ботинки, потом начал доставать поочередно. У одной не было штанов, я нашел штаны, я одел ее. Потом подбежали дяденьки, залез один и вытащил газобаллон», — вспоминает школьник.

Предприниматели области готовы отметить героический поступок Олега и подарить ценные подарки.

Напомним, пожар случился в костанайском дачном обществе «Садовод» в полдень 25 декабря. Четверых детей спас из горящего дачного дома пятиклассник в Костанае.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Костанай
Поделитесь новостью с друзьями