Популярные темы

Депутат попросил акима Семея разобраться с зимней укладкой асфальта

Дата: 27 декабря 2021 в 18:38 Категория: Новости политики


Депутат попросил акима Семея разобраться с зимней укладкой асфальта
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее общественность и депутаты бьют тревогу из-за зимней укладки асфальта, передает корреспондент Arnapress.kz. Они считают, что результаты такой работы не могут соответствовать стандартам качества.

В соцсетях неоднократно появлялись видео дорожных работ в микрорайоне Карагайлы в минусовую температуру и по снегу. Действия дорожников вызвали недоумение у горожан.

24 декабря депутат городского маслихата Рафаил Хазипов направил на имя акима города Бакытжана Байахметова депутатский запрос с просьбой пояснить, почему власти не принимают никаких мер в отношении подрядчика.

«В настоящее время продолжается укладка асфальтобетона в микрорайоне Карагайлы, что категорически недопустимо и не соответствует СНИМП-ам и ГОСТ-ам РК.

Прошу обратить внимание на выступление Президента от 22.04.2021г., в котором сказано: «По моему поручению правительством и Администрацией Президента приняты кадровые решения в отношении лиц, допустивших серьезные промахи в работе, касающейся качества дорог. Эта работа должна быть на постоянном контроле правительства и акимов. Требуется детально разобраться с проблемами и упущениями на местном уровне и в случае необходимости наказать соответствующих чиновников».

В нашей же ситуации полностью игнорируются слова Президента Токаева К.К.», − пишет депутат.

Рафаил Хазипов задал акиму вопрос: как осуществляется контроль и приемка выполненных работ.

«Несколько раз выкладывался материал в СМИ с видеофиксацией укладки асфальта в зимнее время и указанием минусовой температуры. Что категорически запрещено!» – говорится в депутатском запросе.

Депутат также попросил предоставить информацию по освоению средств, выделенных на средний ремонт и отсыпку улиц щебнем и грейдеровку.

«Производство работ, которые также запрещены в зимний период времени. А регламентом данных видов работ предусмотрено:

Из перечисленных четырех видов работ выполняется только одна: отсыпка материалов с планировкой, что также не соответствует СНИП-ам РК», − написал Хазипов в запросе.

Это не первое обращение, связанное с качеством асфальтоукладочных работ. Для реагирования на жалобы горожан распоряжением акима города от 18 ноября 2021 года в Семее была создана рабочая комиссия по проверке качества выполняемых работ по ремонту дорог.

В начале декабря член комиссии Ермек Байбакиров публиковал видеообращение к другим представителям рабочей группы.

«Я считаю, что необходимо все-таки выяснить, кто же прав: жители города, которые считают, что качество зимнего асфальта не соответствует требованиям дорожного строительства или подрядчик, который утверждает, что до минус 10 градусов он мог укладывать этот афальт», − отмечал он в своем видеообращении.

Ермек Байбакиров предлагал взять образцы зимнего асфальта для проведения испытаний в независимой лаборатории. Таким образом он хотел проверить, насколько качество соответствует требованиям.

После этого было еще два официальных обращения на имя секретаря городского маслихата и по совместительству председателя той самой рабочей комиссии Бейсенбека Акжалова. Однако ответа не последовало.

Тем временем горожане продолжают публиковать видео с места работ в микрорайоне Карагайлы.

«19 декабря 2021 года, время – 4:04, минус восемь градусов. В Семее полным ходом идет укладка асфальта. «Азия» работает вопреки всем законам и нормам», − говорит за кадром автор одного из видео.

Напомним, ранее зимнюю укладку асфальта прокомментировали в городском отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Чиновники не увидели в этом ничего предосудительного. Сослались на стандарты, применяемые в ЕврАзЭС, и заверили, что укладывать асфальт можно при температуре до минус 10 градусов.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями