Популярные темы

В ЗКО выпало рекордное количество снега 27 декабря 2021, 15:57

Дата: 27 декабря 2021 в 16:03


В ЗКО выпало рекордное количество снега
                27 декабря 2021, 15:57
Стоковые изображения от Depositphotos

В Западно-Казахстанской области за сутки выпала месячная норма осадков. Из-за метели и сильного ветра были закрыты трассы республиканского и областного значения. Обесточены десятки населенных пунктов. Наблюдались перебои с водоснабжением областного центра и города Аксай Бурлинского района, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям заранее предупредили западноказахстанцев о непогоде. По данным синоптиков, порывы ветра достигали 23 метров в секунду.

«В связи с непогодой произошло аварийное отключение электроснабжения в 48 населенных пунктах. В восьми районах ЗКО без света остались более 7 тысяч абонентов. На данный момент в 31 населенном пункте подача электричества восстановлена, в 17 населенных пунктах порядка 2 тысяч абонентов остаются без электроснабжения», — сообщили в ДЧС ЗКО.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Отзывы Уральск 07 (@uralsk_otzyvy_07)

В акимате Уральска проинформировали, что большинство аварий случилось на воздушных линиях электропередачи.

«Провода не выдерживали нагрузки из-за сильного ветра и снега. Сейчас восемь аварийных бригад ликвидируют последствия непогоды. У нас остаются неотработанными более 50 заявок из частного сектора», — сообщили в городских электросетях.

Уборкой снега и очисткой улиц Уральска от снега и наледи занимаются порядка 150 единиц техники и 200 рабочих.

«Выпала месячная норма осадков. Высота снежного покрова составила 15 сантиметров. Коммунальные службы перешли на круглосуточный режим работы. Не хватает водителей. Мы закупили большое количество новой техники, но на ней некому работать», — сообщил руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Уральска Жандос Дуйсенгалиев.

Также в акимате города пообещали провести ремонт обрушившейся кровли в многоэтажном доме в четвертом микрорайоне. Средства на эти цели выделят из резерва на случай возникновения ЧС.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями