Популярные темы

Первый замглавы кабмина переговорил с митингующими против ККМ предпринимателями

Дата: 27 декабря 2021 в 14:44


Первый замглавы кабмина переговорил с митингующими против ККМ предпринимателями
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Первый заместитель председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Арзыбек Кожошев встретился с предпринимателями, вышедшими на митинг против обязательного использования контрольно-кассовых аппаратов. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

Митинг против ККМ: Продавцы «Таатана» вышли на площадь (фото) А.Кожошев выслушал доводы и предложения граждан и рассказал о важности внедрения новых подходов в фискальной политике страны.

Граждане передали ему обращение на имя главы государства.

Профсоюз ТРК «Дордой»: Продавцы рынка остались недовольны по итогам встречи с Минэкономики, создана рабочая группа Первый заместитель главы Кабмина сообщил, что по итогам рассмотрения обращения в Министерстве экономики и коммерции состоится встреча с предпринимателями, где будут обсуждены все волнующие их вопросы.

Ранее предприниматели вышли на площадь с целью высказать протест против внедрения нормы об обязательном использовании ККМ.

Ранее сообщалось, что новой редакции Налогового кодекса субъекты предпринимательства с годовым оборотом до 8 млн сомов освобождены от налогообложения, но с учетом исполнения ряда требований:

обязательное применение ККМ-онлайн;

обязательное применение электронных счетов-фактур;

отсутствие импортно-экспортных операций;

уплата подоходного налога и страховых взносов;

уплата земельного налога, налога на имущество (если имеется).

Как пояснял заместитель главы ГНС Бекболот Алиев, предприниматели будут освобождены от налогов в рамках оборота до 8 млн сомов.

«Если у них оборот до 8 млн сомов, то они будут освобождены при условии использования ККМ. Согласно новой редакции Налогового кодекса, освобождаются не все виды предпринимательства с оборотом до 8 млн сомов — освобождаются от налогов только те виды предпринимательства, которые предоставляют услуги или осуществляют куплю-продажу только в отношении населения. Если операции будут осуществляться от одного ОсОО другому ОсОО, то тут освобождения не предусматриваются», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями