Популярные темы

Строительная отрасль в Карагандинской области: цены на жилье могут вырасти в 2022 году

Дата: 27 декабря 2021 в 11:15


Строительная отрасль в Карагандинской области: цены на жилье могут вырасти в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

— В этом году строительная отрасль столкнулась с проблемами, — напомнил Женис Касымбек. – Это были как последствия пандемии, так и удорожание стройматериалов – особенно металлоконструкций, и цены на жилье стали расти. Несмотря на это, объемы строительства выросли – на 25-26% в сравнении с прошлым годом. Мы видим, что в области есть большой отложенный спрос на жилье. Пока что цена держится на отметке в 180 тысяч тенге за квадратный метр для областного центра, 142 тысячи – для других населенных пунктов. Ожидаем, что стоимость будет несколько увеличена с учетом объективной фактической стоимости стройматериалов – со следующего года. В то же время, запускается ряд новых отечественных программ по кредитному жилью – в том числе для молодежи: в областном бюджете уже предусмотрены средства на это. Еще одна программа касается кредитного жилья для шахтеров-металлургов, которая будет работать в Караганде и четырех городах-спутниках – средства в бюджете тоже заложены.

Руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Абзал Жайлыбаев доложил: объем строительных работ за январь-ноябрь 2021 года исчисляется 381,2 миллиардами тенге. При этом основными видами строящихся объектов остаются дороги, объекты промышленности, жилые здания и прочие сооружения. Инвестиции в жилищное строительство составили 63 миллиарда тенге за 11 месяцев уходящего года, ежегодно от 2 до 2,5 тысяч очередников получают квартиры.

Жилье строится и на селе, добавил спикер: это способствует привлечению специалистов в сельскую местность, создает новые рабочие места, улучшает качество жизни местного населения. В целом же за годы независимости Казахстана в Карагандинской области ввели в эксплуатацию 7,8 миллионов квадратных километров жилья – это 80 тысяч квартир, поделился Абзал Алипович.

— Что касается выделения средств на строительство в отношении других сфер деятельности – здесь лидирует сфера образования, на нее в 2021 году было выделено 4,7 миллиарда тенге. За ней следует здравоохранение – около 3,2 миллиардов, культура и спорт – 2,3 миллиарда, а на последнем месте ветеринария – 188 миллионов тенге, — уточнил Абзал Жайлыбаев.

В стройиндустрии реализовано 15 крупных проектов за 2010-2021 годы, сумма выделяемых на них инвестиций составила 25 миллиардов тенге. Среди крупных планируемых проектов на аппаратном совещании назвали предприятие по производству извести «Saryopan Operating» и завод кабельной продукции «Hebei Huatong».

Затем на онлайн-встрече вернулись к теме жилья: если в городах-спутниках областного центра количество введенных в эксплуатацию квадратных метров жилья меньше сотни – в частности, в Темиртау это 24 тысячи квадратных метров – Караганда как областной центр остается лидером. Ермаганбет Булекпаев рассказал, что январь-ноябрь 2021 года в Караганде введено 296 507 квадратных метров жилья, объем строительных работ составил 123 миллиарда тенге. По итогам года собираются ввести в эксплуатацию еще 411 286 квадратных метров, а на следующий год готовят и 300 земельных участков для индивидуального жилья и с первого квартала планируют начать работу. Есть острая необходимость в строительстве кирпичного завода ЖБИ: тут градоначальник отметил, что будут искать инвесторов.

У Жезказгана другая проблема: логистика. Аким этого города Кайрат Абсаттаров подчеркнул, что из-за этого вопрос обеспечения стройматериалами встает еще острее.

— Кроме того, мы наблюдаем пассивность среди частных компаний в плане строительства, но прорабатываем вопросы по обеспечению местными строительными материалами в части разработки новых карьеров, — поделился глава Жезказгана. – Также нужно обратить, считаю, внимание на миграционные процессы – и с учетом этого тоже будем корректировать планы. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями