Популярные темы

Что произошло в мире ночью 27 декабря 27 декабря 2021, 08:43

Дата: 27 декабря 2021 в 08:43


Что произошло в мире ночью 27 декабря
                27 декабря 2021, 08:43
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор новостей в мире за ночь 27 декабря — в материале Tengrinews.kz.

Мужчина с арбалетом проник на территорию Виндзорского замка, где была Елизавета II

Мужчина, вооруженный арбалетом, был арестован после попытки проникнуть в Виндзорский замок рождественским утром, когда королева Елизавета праздновала Рождество. В полиции сообщили, что злоумышленник был взят под стражу и прошел обследование на предмет психического здоровья — с тех пор он находится на попечении в соответствии с Законом о психическом здоровье и остается под присмотром медицинских работников.

Обама почтил память символу борьбы с апартеидом Десмонду Туту

Бывший президент США Барак Обама присоединился к соболезнованиям в адрес лауреата Нобелевской премии мира архиепископа Десмонда Туту, который скончался в возрасте 90 лет.

«Архиепископ Десмонд Туту был наставником, другом и моральным компасом для меня и многих других», — говорится в сообщении в Twitter политика.

Archbishop Desmond Tutu was a mentor, a friend, and a moral compass for me and so many others. A universal spirit, Archbishop Tutu was grounded in the struggle for liberation and justice in his own country, but also concerned with injustice everywhere. pic.twitter.com/qiiwtw8a5B

— Barack Obama (@BarackObama) December 26, 2021

Туту, являвшийся с 1986 по 1996 год англиканским архиепископом Кейптаунским и первым чернокожим епископом в ЮАР, был известен как активист в борьбе с апартеидом, а также борец за права человека.

Умер бывший президент Греции

Бывший президент Греции Каролос Папульяс, который занимал свой пост два срока с 2005 по 2015 год, умер в возрасте 92 лет. Папульяс, который также был министром иностранных дел в 1985-89 и 1993-96 годах, был высокопоставленным членом социалистической партии ПАСОК и близким соратником ее покойного лидера и бывшего премьер-министра Андреаса Папандреу.

#26Dic Muere el expresidente de la «era de la austeridad» Karolos Papoulias
https://t.co/ouGv2q9y4e#NoticieroVenevision #Internacionales #Noticias pic.twitter.com/4ZB0bj90gZ

— Noticiero Venevisión (@noticierovv) December 27, 2021

Власти Бразилии предупредили о внезапных наводнениях после прорыва двух плотин

Власти Бразилии выпустили предупреждение о внезапных наводнениях после того, как в штате Баия на северо-востоке страны прорвало две плотины. Городские власти Жуссиапе и Итамбе предупредили жителей о необходимости искать безопасные места. Правительству пришлось срочно эвакуировать жителей, количество жертв от стихии возросло до 17 человек.

Германия планирует ужесточить контроль за экспортом оружия

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что готовится новый закон о контроле за экспортом оружия. Она заявила, что новое коалиционное правительство представит закон, ужесточающий ограничения на экспорт оружия. Отмечается, что заявления министра последовали после того, как стало известно, что за последние несколько дней пребывания у власти администрация Ангелы Меркель одобрила продажу оружия на сумму почти 5 миллиардов евро.

Новые коронавирусные ограничения вступили в силу в Северной Ирландии, Уэльсе и Шотландии

Новые коронавирусные ограничения начали действовать из-за распространения штамма «омикрон» в Северной Ирландии, Уэльсе и Шотландии. В Англии пока продолжат действовать менее жесткие меры. Как уточняется, власти административно-политических частей Соединенного Королевства решили запретить работу ночных клубов и ужесточить правила проведения массовых мероприятий.


©REUTERS

Силы безопасности Судана обвинили в применении насилия против протестующих

Профсоюз врачей обвинил силы безопасности в применении боевых пуль во время протестов против военного правления в столице Хартуме. Согласно данным профсоюза, во время протеста были ранены 178 демонстрантов. Суданские власти тем временем заявили, что во время демонстраций также получили ранения около 58 полицейских.


©REUTERS

«Человек-паук» стал самым кассовым голливудским фильмом 2021 года

Новый третий фильм о приключениях Питера Паркера «Человек-паук: Нет пути домой» стал самой кассовой лентой Голливуда в 2021 году. Со дня премьеры картина с актером Томом Холландом в главной роли собрала в прокате 813 миллиона долларов. Фильм обогнал даже 25-ю ленту о Джеймсе Бонде «007: Не время умирать», чьи прокатные сборы превысили 774 миллиона долларов. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Барак Обама
Поделитесь новостью с друзьями