Популярные темы

Телескоп-ветеран «Хаббл» сравнили с запущенным в космос преемником «Уэббом» 27 декабря 2021, 05:23

Дата: 27 декабря 2021 в 05:33 Категория: Новости науки


Телескоп-ветеран
Стоковые изображения от Depositphotos

Астрономы не могут выбрать между космическим телескопом Hubble («Хаббл») и его преемником, новейшим космическим телескопом James Webb («Джеймс Уэбб»), передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstroNews.

«Сравнивать между собой «Уэбба» и «Хаббла» — это все равно, что спрашивать у родителей, кого из своих детей они больше любят, первого или второго», — говорит Сюзан Маллалли, заместитель руководителя проекта James Webb Space Telescope из Института исследований космоса с помощью космического телескопа в Балтиморе, США.

Несмотря на то, что эти два телескопа существенно различаются по набору научных инструментов и возможностям, тем не менее более крупный и примерно в 100 раз более мощный «Джеймс Уэбб» считается научным преемником «Хаббла», который к настоящему времени работает на орбите на протяжении уже около 32 лет, пишет издание. Старт «Уэбба» состоялся в минувшую субботу с площадки европейского космодрома, расположенного во Французской Гвиане.

Издание также приводит историю «Хаббла». Телескоп был запущен в 1990 году на борту шаттла Discovery («Дискавери»), после чего тут же возникла неисправность – одна из солнечных панелей телескопа застряла при развертывании. Астронавты уже запланировали выход в открытый космос для ремонта, но ситуацию удалось разрешить при помощи команд с Земли. Спустя несколько недель возникла проблема с четкостью изображений, получаемых при помощи телескопа, которая была устранена в ходе ремонтной миссии три года спустя. «Джеймс Уэбб» будет находиться примерно в три раза дальше от Земли, чем «Хаббл» — на расстоянии около 1,6 миллиона километров – поэтому неисправность при развертывании солнечного экрана и основного зеркала может грозить провалом всей миссии.

Отмечается, что в отличие от «Хаббла», способного всматриваться во Вселенную на расстояние до 13,4 миллиарда световых лет, «Уэбб» может заглянуть значительно дальше – наблюдая Вселенную в первые миллионы лет после Большого взрыва. Инфракрасное «зрение» новой обсерватории, способное проникать сквозь толстые слои пыли и наблюдать оптическое и ультрафиолетовое излучение первых звезд и галактик Вселенной, «растянутое» по пути вследствие эффекта расширения пространства, позволит рассмотреть объекты, лежащие на расстоянии до 13,7 миллиарда световых лет от нас. Однако для таких наблюдений Вселенной в ИК-диапазоне требуется, чтобы температура детекторов телескопа не превышала примерно минус 240 градусов Цельсия, поэтому он защищен от солнечных лучей специальным многослойным экраном размером с теннисный корт. В то же время «Хабблу», работающему в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах, такая мощная теплозащита не требовалась.

Зеркало телескопа «Джеймс Уэбб» в развернутом состоянии имеет диаметр порядка 6,5 метра, в то время как диаметр зеркала «Хаббла» составляет лишь 2,4 метра, однако зеркало «Уэбба» легче. Это обеспечивается за счет того, что зеркало «Уэбба» выполнено из бериллия, прочного, но очень легкого металла. Оно состоит из 18 гексагональных сегментов размером с кофейный столик, каждый из которых покрыт очень тонким слоем золота, идеально отражающего ИК-излучение, приводит характеристики издание.

Напомним, 25 декабря состоялся долгожданный запуск телескопа «Джеймс Уэбб» в космос. Ракета-носитель Ariane 5 с преемником «Хабла» стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Прямая трансляция велась  на сайте и в социальных сетях NASA. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями