Популярные темы

Десятикратная защита. Что поможет спастись от заражения «омикроном» 26 декабря 2021, 19:04

Дата: 26 декабря 2021 в 19:13


Десятикратная защита. Что поможет спастись от заражения
Стоковые изображения от Depositphotos

Гибридный иммунитет может усилить защиту организма от омикрон-штамма коронавируса в десятки раз, рассказал врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

У перенесшего COVID-19 человека есть высокий риск повторно заболеть, если в первый раз он был инфицирован штаммом «дельта», а во второй — «омикроном», отметил Водовозов. Вакцинация обеспечивает более надежную, но тоже не стопроцентную защиту от коронавируса, поскольку новый вариант этого патогена отличается повышенной заразностью, продолжил врач.
 
«Если вы переболели прежними штаммами коронавируса, это не дает практически никакой защиты от «омикрона». Прививка двумя дозами вакцины показывает более высокий результат, чем перенесенное заболевание. Но, к сожалению, даже такие показатели защиты от «омикрона» ниже по сравнению с тем, какую защиту давали вакцины от штамма «дельта». Против «дельты» все вакцины срабатывали очень неплохо», — считает Водовозов.
 
Самую надежную защиту от заражения омикрон-штаммом получают те люди, у которых выработался гибридный иммунитет, уверен он. Речь идет о тех, кто успел и переболеть, и вакцинироваться от коронавирусной инфекции.
 
Это означает, что прививаться нужно в любом случае, независимо от того, болел человек раньше коронавирусной инфекцией или нет, уточнил он.

«Если болезнь будет на фоне вакцинации, то у человека будет легкое течение COVID-19. Хотя вакцины не обеспечивают стопроцентную защиту от инфицирования «омикроном», но они все-таки дают защиту от тяжелых случаев, от попадания на ИВЛ и летальных исходов», — объяснил Водовозов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями