Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Просьба о переходе госслужащих на MegaCom, зарплата министра финансов Бакетаева и митинги торговцев против ККМ

Дата: 26 декабря 2021 в 16:54 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: Просьба о переходе госслужащих на MegaCom, зарплата министра финансов Бакетаева и митинги торговцев против ККМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 20 по 25 декабря 2021 года.

С 1 января всех госслужащих просят перейти на номера сотового оператора MegaCom

Кабмин просит государственные ведомства пользоваться услугами MegaCom «в целях поддержки отечественного оператора».

Сотрудники ведомств начали получать поручения в письменной и устной форме с просьбой приобрести SIM-карты этого оператора до 1 января 2022.

В связи с этим, некоторые ведомства просят предоставить список сотрудников с указанием номеров телефонов от Megacom.

Издание Tazabek отправило в кабмин и в некоторые ведомства запрос по данному поводу.

Как будут работать предприниматели рынка «Дордой», если патенты отменяются? — депутат

На заседании Жогорку Кенеша депутат Айсулуу Мамашова поинтересовалась, как будут работать предприниматели рынка «Дордой», если патенты отменяются.

«Они должны будут работать с ККМ? С января патент не будет оплачиваться. Не только «Дордой», но и другие базары как будут работать?», — спросила она.

Министр экономики Данияр Амангельдиев ответил, что как они будут работать, это зависит от самого предпринимателя.

«Если они работают с ККМ, они за патент не платят. Выпадения по патентам в местные бюджеты трансфертом компенсируются в республиканский бюджет», — рассказал он.

Депутат спросила, до какого периода они могут работать в таком режиме.

«До периода, когда оборот составит 8 млн сомов они будут освобождены от налогов, но при условии, что они будут работать с ККМ», — ответил министр.

Министр финансов А.Бакетаев озвучил размер своей зарплаты

Депутат Улугбек Садиков в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша спросил, какой дефицит бюджета предусмотрен в 2022 году.

На это министр финансов Алмаз Бакетаев ответил, что ожидается дефицит в размере 9 млрд сомов.

Депутат спросил, почему нельзя жить по средствам.

«У кыргызов есть хорошая поговорка, что «нужно протягивать ноги, исходя от длины своего одеяла». Разве нельзя выйти в ноль, а не в минус?» — спросил он.

А.Бакетаев ответил, что жить по средствам можно.

«К примеру, я получаю зарплату в 40 тыс. сомов и жить на эти средства можно. Но если брать деньги в долг, то это уже дефицит. То, о чем мы говорим, это покрываемый дефицит. Мы сами себя можем обеспечить, но есть кредиты», — сказал он.

Министр сообщил, что в 2024 году страна выйдет с профицитом.

Глава Антимонополии рассказал, с какими продуктами могут быть проблемы в 2022 году

С 25 мая по 25 августа было введено государственное регулирование цен на сахар и масло. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил председатель Антимонопольной службы Кенешбай Тайлаков.

«За этот период наши потребители получили экономию по сахару в размере 81 млн сомов, по маслу — 600 млн сомов. Работа по этому направлению ведется. Мы также работаем с мукомольными предприятиями, поэтому резкого скачка цен не предвидится», — сказал он.

По его словам, что касается сахара, то Кыргызстан импортозависим, так как покрывает около 40-50% потребности.

«Сейчас ведется работа в части беспошлинной поставки этой продукции. Нашей продукции до марта хватит, а далее будет работа по импортным поставкам», — добавил он.

Глава Антимонополии добавил, что цены на растительное масло стабилизируются, скачков цен не ожидается.

«Мы следим за ситуацией. По сахару могут быть сложности, но по другим видам продукции у нас проблем не будет», — пояснил К.Тайлаков.

Депутат предлагает вернуть списанные кредиты: Фермеры выплатили 97%, а чиновникам 6 млрд сомов списали

Депутат Тариэль Жоробеков на заседании комитета ЖК по бюджету и финансам попросил членов комитета вернуть на рассмотрение проект закона по кредитам.

Согласно этому законопроекту, по его словам, возвращаются в силу те кредиты, которые были списаны из-за срока давности.

«Если честно, по списанным кредитам, фермеры выплатили суммы на 97%. А по кредитам чиновников 6 млрд сомов списали. Если мы вернем эти кредиты, то бюджет можно будет пополнить на 6,2 млрд сомов. Меня не было на том пленарном заседании, когда отклонили этот законопроект. Прошу снова вернуть этот законопроект на рассмотрение», — рассказал он.

Казахстан намерен построить атомную электростанцию в 342 км от Бишкека

В Казахстане определились с выбором площадки для строительства атомной электростанции. Об этом сообщают казахстанские СМИ.

Глава фонда «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев сообщил, что атомную электростанцию возведут в селе Улькен, расположенном на берегу крупного озера Балхаш.

«За АЭС в Казахстане готовы взяться подрядчики из Китая, России и Франции — соответствующие предложения уже поступили в республику. Чьи технологии выберут в Казахстане, пока неизвестно. При принятии решений будет учитываться весь спектр — безопасность применяемых технологий, количество построенных таких оптимальных практик эксплуатации атомных реакторов, а также возможность локализации топлива в Казахстане», — сказал он.

Намерение построить атомную станцию в Казахстане озвучивал ранее бывший президент республики Нурсултан Назарбаев. Причина возведения станции — рост потребления электроэнергии в регионе. Дефицит наблюдается как в Казахстане, так и в соседнем Китае.

Митинг против ККМ: Продавцы «Таатана» вышли на площадь (фото)

Продавцы «Таатана» вышли на митинг на площадь Бишкека. Они выступают против нормы, согласно которой они должны будут использовать ККМ.

Ранее сообщалось, что новой редакции Налогового кодекса субъекты предпринимательства с годовым оборотом до 8 млн сомов освобождены от налогообложения, но с учетом исполнения ряда требований:

обязательное применение ККМ-онлайн;

обязательное применение электронных счетов-фактур;

отсутствие импортно-экспортных операций;

уплата подоходного налога и страховых взносов;

уплата земельного налога, налога на имущество (если имеется).

НЭСК купил беспилотник за 6,2 млн сомов. Кто поставщик?

ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» объявил тендер на приобретение беспилотного летательного аппарата.

Предварительная стоимость тендера была заявлена в 6 млн 720 тыс. сомов.

Заявки на участие в тендере подали 2 компании:

ОсОО REALCOM («Реалком») — 6 млн 200 тыс. сомов;

ОсОО «Глобал Саплаер» — 6 млн 618 тыс. сомов.

Конкурсная комиссия победителем выбрала компанию ОсОО REALCOM («Реалком») с суммой предложения в 6 млн 200 тыс. сомов.

Мурат Байдылдаев назначен заместителем министра сельского хозяйства

Байдылдаев Мурат Курманбекович назначен заместителем министра сельского хозяйства. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Мурат Байдылдаев родился 21 сентября 1965 года в селе Калинин Чуйской области. Имеет высшее образование.

До назначения работал заместителем директора Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений.

В Кыргызстан прибыла первая партия грузовых полувагонов

В Кыргызстан прибыла первая партия грузовых полувагонов. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

ВГП «НК «Кыргыз темир жолу» прибыло 10 полувагонов от АО «Алтайвагон», прибытие остальных вагонов ожидается в первом квартале 2022 года.

По словам заместителя председателя кабмина Азиза Аалиева, прибытие в страну 10 полувагонов — это начало обновления кыргызской железной дороги.

Ранее кабмин принял решение о закупке 100 грузовых вагонов.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями