Популярные темы

Незаконно выдавший паспорт Айеркену Саймаити специалист ЦОНа стал депутатом кенеша в Сузаке

Дата: 26 декабря 2021 в 16:12 Категория: Новости политики


Незаконно выдавший паспорт Айеркену Саймаити специалист ЦОНа стал депутатом кенеша в Сузаке
Стоковые изображения от Depositphotos

Человек, который незаконно изготовил кыргызский паспорт для Айеркена Саймаити, стал депутатом айыльного кенеша в Сузакском районе. Об этом рассказали журналисты «Медиахаба» Али Токтакунов и Арген Бактыбек уулу в своем расследовании о кыргызских паспортах.

Саймаити — китайский бизнесмен уйгурского происхождения, который вывел около $700 млн из Центральной Азии и был убит в Стамбуле. Его застрелили в кафе в одном из стамбульских отелей вечером 10 ноября 2019 года.

Перед смертью Саймаити передал журналистам документы, которые раскрыли схему подпольной империи грузоперевозок, действовавшей в Кыргызстане и связанной с рядом влиятельных чиновников, в том числе с экс-зампредом таможни Райымбеком Матраимовым.

После смерти у Саймаити обнаружили кыргызский паспорт. Этот документ он получил в Сузакском районе Джалал-Абадской области на имя Эркина Самятова.

Генпрокуратура передала в суд дело о выдаче Саймаити поддельного паспорта. Ведущему специалисту отдела ОПРН (Отдела паспортизации и регистрации населения) было предъявлено обвинение за «Незаконную выдачу паспорта», «Злоупотребление должностным положением» и «Подделку документов».

Дело дошло до Верховного суда. Однако его закрыли в связи с истечением срока давности.

Позже обвиняемый в незаконной выдаче паспортов Амирбек Абдыкалыков был избран депутатом Кыз-Колского айыльного кенеша Сузакского района.

Журналисты-расследователи выяснили, что годом ранее Абдыкалыков проходил обвиняемым по такому же делу о незаконной выдаче паспорта.

Оказалось, что с его помощью кыргызский паспорт получил экс-депутат Согдийской области Таджикистана Низомхон Жураев, который находится в международном розыске. Его на родине обвиняют в связях с ОПГ и убийством замглавы Генпрокуратуры.

Жураева задержали в Украине в 2018 году. При обыске у него обнаружили кыргызский паспорт.

«Паспорты Саймаити и Жураева были выданы в 2014 году. Амирбек Абдыкалыков работал в ЦОНе с 2012 по 2018 год. Факты незаконной выдачи кыргызских паспортов иностранным гражданам стали известны случайно — когда Жураева задержали, а Саймаити — убили. Возможно ли, что Абдыкалыков за шесть лет работы незаконно выдал паспорта и другим людям? Правоохранительные органы это не расследовали», — отметил журналист.

Сам депутат местного кенеша также подтвердил, что проходил обвиняемым в двух делах о незаконной выдаче паспортов. Он признался, что считает себя виновным наполовину — в том, что проявил халатность.

Читать еще:

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями