Популярные темы

Министр ЕЭК А.Шаккалиев назвал плюсы новых правил госзакупок в ЕАЭС

Дата: 26 декабря 2021 в 14:14


Министр ЕЭК А.Шаккалиев назвал плюсы новых правил госзакупок в ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 2021 год стал знаковым для госзакупок стран ЕАЭС. Об этом в интервью СМИ рассказал член Коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев.

По его словам, начали действовать Правила определения страны происхождения промышленных товаров для целей госзакупок и был запущен Реестр промышленных товаров для целей госзакупок.

Как пояснил министр, госзакупки интересны для производителей самой возможностью в них участвовать.

«Для них главное, чтобы были равные конкурентные условия, также были доступны простые процедуры. Не буду скрывать, что в странах Союза не всегда были такие условия. Чтобы все законодательства между собой были согласованы, мы подготовили правила. Самый важный аспект, что товар производится на территории союза», — рассказал А.Шаккалиев.

По словам министра, перечень операций, который ЕЭК согласовала с производителями, дает возможность говорить о промышленной кооперации.

«Например, автомобиль — серьезное изделие, где очень много компонентов. Здесь сварка, покраска, компоненты могут быть российскими, аккумулятор, радиатор и другие компоненты могут быть из нашей страны. По совокупности, набирая определенное количество баллов, вы проходите по требованию этих правил, получаете акт экспертизы, попадаете в Реестр промышленных товаров, и у вас прямой доступ к госзакупкам. Чем обусловлена простота? Понятностью требований, единообразием, сроками. Самое главное, что все процедуры можно делать в электронном формате», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями