Популярные темы

«Барселона» может позволить себе купить Феррана Торреса, несмотря на миллиардный долг

Дата: 26 декабря 2021 в 09:04 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Форвард сборной Испании Ферран Торрес, похоже, скоро будет представлен в качестве игрока «Барселоны». Известный журналист и инсайдер Фабрицио Романо сообщает, что оформление документов с «Манчестер Сити» завершено, а также было достигнуто соглашение о пятилетнем контракте с самим Торресом. В ближайшие дни испанцы объявят о переходе 21-летнего футболиста. Но как бедная в финансовом плане «Барселона» может позволить себе заплатить за трансфер 55 миллионов евро — сумму, которая к тому же может увеличиться ещё на 10 миллионов евро за счет бонусов?

A post shared by Ferran Torres (@ferrantorres)

«Финансовое положение «Барсы» — результат ошибок предыдущего правления. Мы расплачиваемся сейчас за то, что они натворили за всё это время», — сказал Жоан Лапорта в октябре о финансовой ситуации вскоре после вступления в должность президента каталонского клуба. В то же время было объявлено, что за последний год «Барселона» понесла убыток в размере 481 млн евро, в результате чего задолженность превысила 1,35 млрд евро. Лапорта также сказал, что был взят крупный кредит в американском инвестиционном банке Goldman Sachs, и поэтому в настоящее время есть деньги на приезд Торреса.

«Барселона» взяла кредит на 600 миллионов евро у Goldman Sachs, и эта сумма должна быть возвращена в течение 35 лет. У «Барселоны» также были собственные резервы, которые можно было бы использовать для этой сделки с «Манчестер Сити», хотя этого было бы недостаточно без кредита от Goldman Sachs. Кроме того, предполагается, что «Барселона» уплатит фиксированную сумму за трансфер в размере 55 миллионов евро, распределенную на длительный период различными частями (испанские СМИ пишут про 4 года и первый транш летом). Поэтому «Манчестер Сити» не получит всю сумму сразу, а «Барселона» сможет благодаря этому даже совершить другие трансферы. Также важно отметить, что Торрес и «Барселона» достигли соглашения о зарплате, которая будет немного ниже в течение следующих шести месяцев, чтобы не выходить за рамки бюджета в этом сезоне.

Не последнюю роль в этом трансфере сыграл Хосеп Гвардиола. Главный тренер «Манчестер Сити» убедил клуб пойти навстречу «Барселоне» в этом отношении, так как «горожане» смогут и без Торреса хорошо играть, а у «Сити» есть отличная возможность заработать на переходе 21-летнего футболиста. Торрес был приобретен у «Валенсии» в 2020 году за 23 миллиона евро. Не став полноценной звездой в «Сити», он всё-таки уходит за 55 миллионов евро, пусть и в рассрочку. 

Форвард сборной Испании не стал ключевым игроком в команде Хосепа Гвардиолы и в этом сезоне, поэтому сам захотел уйти. Тренер «Сити» был не против. «Я говорил это много раз раньше. Если вы недовольны, вам нужно уйти, не стоит жаловаться, что вы мало играете», — сказал Гвардиола про тех футболистов, которые были недовольны отсутствием игровой практики. «Мы не тот клуб, который говорит «нет», когда вы сообщаете нам, что хотите уйти. Но если предложение окажется недостаточно хорошим, вам придется остаться, так это работает в футболе».

Но тот факт, что «Барселона» может заплатить «Манчестер Сити» за трансфер, не означает, что сделка идеальна с финансовой точки зрения. Основная проблема — это правило финансового Fair Play в Ла Лиге. «Барселона» превысила потолок заработной платы перед стартом сезона и поэтому подчиняется так называемому правилу 1/4. Это предусматривает, что клуб может заплатить новичку только 25 процентов заработной платы, сэкономленной за счет исходящего трансфера.

Это не новая проблема, потому что это правило не позволило «Барселоне» продлить истекающий контракт Лионеля Месси. А Мемфис Депай, Эрик Гарсия и Серхио Агуэро смогли стать игроками «Барселоны» только потому, что Херард Пике, Серхио Бускетс и Хорди Альба согласились отказаться от части своей зарплаты. Руководству «Барселоны» теперь придется встретиться с большим количеством игроков, чтобы договориться о снижении зарплаты. Уход Агуэро, который был вынужден завершить карьеру из-за проблем с сердцем, уже предоставил некоторые финансовые возможности для приезда Торреса.

Чтобы было проще понять, как это работает, приведу простой пример: за каждые 4 полученных евро клуб может потратить 1 евро. Зарплата Серхио Агуэро составляла 6 миллионов евро в год. Аргентинец завершил карьеру, поэтому «Барселона» может использовать 1,5 млн на зарплату другому футболисту. В «Манчестер Сити» Ферран Торрес получал около 3 млн евро. Известно, что он пошёл на понижение зарплаты ради перехода в «Барселону». Сейчас клуб может предложить ему 1,5 млн евро, но это только начало. В январе каталонцы планируют избавиться от Люка де Йонга, Юсуфа Демира, и ряда других игроков.

A post shared by Ferran Torres (@ferrantorres)

Похоже, что важным моментом в трансфере Торреса является ситуация с Усманом Дембеле. Контракт французского нападающего истекает летом 2022 года, а переговоры о новом соглашении проходили медленно. С одной стороны, каталонцы могли продать Дембеле в январе, чтобы на нем еще можно было что-то заработать. С другой стороны, французский форвард согласился на понижение зарплаты, а найти ему адекватную замену будет сложно, особенно зимой. Сейчас Дембеле получает 12 млн в год. По условиям нового соглашения фиксированная зарплата заметно снизится, но увеличатся бонусы. 

Серхи Роберто также упоминается как игрок, с которым «Барселона» ведёт переговоры о более низкой зарплате. Прошлым летом уже сообщалось, что он отказался от 35 процентов своей зарплаты, но пока ещё не достигнуто соглашение о продлении его контракта, истекающего в 2022 году. Кроме того, очевидно, что должны уйти Филиппе Коутиньо, Самуэль Умтити и Нето, у которых высокие зарплаты. Они не фигурируют в планах Хави, и с их отъездом получится значительно урезать расходы по зарплате в «Барселоне».

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас в качестве альтернативы кредитам привел инвестиционную сделку с CVC. Инвестиционный фонд согласился на вливание капитала в испанский футбол в размере почти двух миллиардов евро, но «Барселона», «Реал» и «Атлетик» не согласились на условия СVС и поэтому не участвуют в сделке. Тебас призвал «Барсу» всё-таки присоединиться к соглашению, что позволит клубу заработать серьёзную сумму, которую можно будет потратить на трансферы и зарплаты. «Это даст «Барселоне» прямой доступ к новым игрокам», — сказал президент Ла Лиги. «Я призываю Лапорту улучшить ситуацию в клубе, потому что все, начиная с Ла Лиги, хотят видеть сильную «Барселону». «Барса» и «Реал» являются движущими силами Ла Лиги, и, конечно, мы недовольны ситуацией в Каталонии. Испанский футбол только выиграет от того, что «Барселона» станет сильнее».

Хотя подписание Торреса может рассматриваться как безответственный шаг со стороны «Барселоны», которой нужно экономить средства и выплачивать огромные долги… В то же время в клубе считают, что приход сильного футболиста — это сигнал спонсорам и инвесторам, что «клуб ещё не мёртв». С подписанием форварда такого уровня у «Барселоны» будет больше шансов финишировать в первой четверке Примеры и, таким образом, получить билет в групповой раунд Лиги чемпионов, что даёт финансовые выгоды в долгосрочной перспективе. Потому что если «Барселона» не сможет попасть в Лигу чемпионов по итогам этого сезона — это только усилит финансовые проблемы клуба.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями