Популярные темы

Россия и ЕС увеличили товарооборот на 44% – до 224 млрд долларов

Дата: 25 декабря 2021 в 17:24 Категория: Новости экономики


Россия и ЕС увеличили товарооборот на 44% – до 224 млрд долларов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В январе – октябре 2021 года товарооборот между Россией и Евросоюзом вырос на 44% и составил 223,8 млрд долларов, сообщили 22 декабря на встрече министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и посла Европейского союза в России Маркуса Эдерера.

«Россия является пятым по значимости торговым партнером ЕС (после Китая, США, Великобритании и Швейцарии, по состоянию на август 2021 г.). Мы настроены на дальнейшее развитие взаимовыгодного торгово-экономического диалога», — сказал министр.

Он добавил, что Москва является лидером среди европейских столиц по количеству используемых на городских маршрутах электробусов. Развивается инфраструктура зарядных станций, созданы прототипы водородных автобусов. К 2023 году планируется приступить к серийному производству коммерческого транспорта на водороде, развиваются технологии производства, хранения и транспортировки водорода. В этой сфере идет активное сотрудничество с такими лидерами отрасли, как французский Air Liquide, шведский Volvo.

Другой темой встречи стало введение обязательной маркировки минеральной воды для всех производителей в стране. По данным ФНС России, объем теневого рынка минеральной воды может составлять около 30%. Обязательная маркировка призвана стать важнейшим механизмом противодействия этому на российском рынке.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями