Популярные темы

Аким Глубоковского района ушла в отставку из-за коррупции зама

Дата: 25 декабря 2021 в 14:18


Аким Глубоковского района ушла в отставку из-за коррупции зама
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Глубоковского района Тамара Рахимжанова вынуждена покинуть должность, так как один из ее заместителей совершил коррупционное преступление, передает Arnapress.kz.

О случившемся глава района рассказала накануне. По ее словам, в акимате велась последовательная работа по формированию профессиональной команды, причем особое внимание уделялось профилактике коррупции. Однако один из замов Рахимжановой все же подвел ее, попавшись на взятке.

Напомним, заместителя акима Глубоковского района осудили за получение взятки в значительном размере (часть 2 статьи 366 УК РК). Работая в должности заместителя акима района с октября 2020 года по апрель 2021 года, он получил взятку в размере 400 000 тенге от ТОО за оказание помощи в своевременном финансировании из районного бюджета выполненных работ ТОО по очистке и содержанию дорог районного значения и по устранению ЧС в одном из сел района. Подсудимый после получения денежных средств был задержан. Подробности этого дела можно прочитать здесь.

19 ноября 2021 года в отношении заместителя акима района вынесен приговор апелляционного суда ВКО по уголовному делу. После вступления в законную силу обвинительного приговора суда аким Глубоковского района Светлана Рахимжанова, согласно действующему законодательству, подала в отставку. Заявление подписали.

«У меня сегодня волнительный день, я завершаю работу в должности акима Глубоковского района. И мне немного грустно расставаться. Но часть моей души остается здесь, в ставшем мне родным Глубоковском районе.

Работа здесь дала мне многое. Ваше терпение и партнерская поддержка помогли мне встать крепко на ноги. Я выражаю всем глубокую благодарность и уношу с собой самые приятные воспоминания.

Возможно, наши пути снова пересекутся. Я остаюсь на связи с вами. Все, кто желает продолжить общение или пожелает задать вопрос, мои страницы в социальных сетях открыты для вас.

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия в семьях, удачи в делах. И пусть развивается и процветает наш Глубоковский район», − написала Тамара Рахимжанова на своей странице в Facebook.

Тамаре Рахимжановой 43 года, она родилась в Усть-Каменогорске. Акимом Глубоковского района она проработала с 18 сентября 2020 года.

Трудовую деятельность она начала в 2001 году уборщицей производственных помещений в эксплуатационно-хозяйственном отделе дочернего государственного предприятия «ВНИИцветмет» в Усть-Каменогорске

В 2006 году окончила Алматинскую академию экономики и статистики по специальности «экономист».

В 2006 году работала бухгалтером в средней школе села Ушановское Глубоковского района.

В 2007 году трудилась специалистом по работе с юридическими лицами абонентского отдела участка по сбору и вывозу твердых бытовых отходов ТОО «Өскемен-тәртіп». В этой же организации работала бухгалтером.

С 2007 по 2013 годы возглавляла абонентский отдел участка по сбору и вывозу твердых бытовых отходов ТОО «Өскемен-тәртіп».

С 2013 по 2014 год являлась исполняющим обязанности директора ТОО «Өскемен-тазалық» города Усть-Каменогорск.

С февраля 2014-го по ноябрь 2016 года работала директором ТОО «Өскемен-тазалық» в Усть-Каменогорске.

С 2016 по февраль 2019 года работала директором КГП на праве хозяйственного ведения «Өскемен-тәртіп» акимата города Усть-Каменогорск.

В 2018 году окончила Казахстанский инновационный университет по специальности «Юриспруденция».

С февраля 2019-го по сентябрь 2020 года работала заместителем акима Усть-Каменогорска.

Фото: Facebook/Тамара Рахимжанова

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями