Популярные темы

Отставка Цоя, арест Хаменовой и новый нацхолдинг. Главное за неделю 25 декабря 2021, 08:50

Дата: 25 декабря 2021 в 09:03 Категория: Происшествия


Отставка Цоя, арест Хаменовой и новый нацхолдинг. Главное за неделю
                25 декабря 2021, 08:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Отставка министра здравоохранения Алексея Цоя, арест заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, создание нового национального холдинга и другие важные новости уходящей недели — в обзоре Tengrinews.kz.

Отставка Цоя и уход Бекшина

Неделя началась с неожиданной новости — ушел в отставку один главных ньюсмейкеров страны в период пандемии — министр здравоохранения Алексей Цой. Ушел он по собственному желанию и теперь намерен работать в гражданском секторе и развивать здравоохранение через науку.

Президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку и поблагодарил экс-министра за проделанную работу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

О том, чье недовольство вызывал, каких добился результатов и чем запомнился казахстанцам теперь уже бывший глава Министерства здравоохранения Алексей Цой, можно прочитать в материале Tengrinews.kz по ссылке.

Временно исполнять обязанности главного медработника страны будет заместитель Цоя — 49-летний Жандос Буркитбаев. Правда, на какой срок — неизвестно. «Я не вижу назначения, я исполняю обязанности», — прокомментировал и.о. главы Минздрава.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Уже в конце недели стало известно, что стройные ряды Минздрава также покинет один из самых узнаваемых казахстанцами санврач — Жандарбек Бекшин, он уходит на пенсию. На данный момент пока еще действующий главный санитарный врач Алматы находится в отпуске. 5 января ему исполнится 64 года, после чего он уйдет на заслуженный отдых.

Со следующей недели управлять Департаментом санэпидконтроля Алматы будет Карлыгаш Абдижаббарова. Сейчас она заместитель, но станет исполняющей обязанности руководителя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Стоит отметить, что в последние годы работы Жандарбек Бекшин был героем мемов в социальных сетях и настоящей звездой новостных сводок. В первую очередь из-за своей проницательности и оригинальной манеры подачи информации.

Чем запомнился Жандарбек Бекшин на посту главного санврача Алматы

«Где-то с 11-16 марта у нас должен быть, все же наконец-то появится коронавирус в стране. Плюс-минус одна неделя», — неожиданно (и точно) спрогнозировал Бекшин в прошлом году, занимая на тот момент пост главного санитарного врача страны. Чуть больше чем через год его перевели в Алматы. Всего на госслужбе Бекшин проработал 39 лет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Turebayev Meirzhan

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями