Популярные темы

Многодетные женщины жалуются, что врачи Шымкента не говорят им о бесплатных лекарствах

Дата: 24 декабря 2021 в 19:29 Категория: Здоровье


Многодетные женщины жалуются, что врачи Шымкента не говорят им о бесплатных лекарствах
Стоковые изображения от Depositphotos

На отсутствие информации о бесплатных лекарствах жалуются многодетные женщины Шымкента, сообщает vera.kz

Жительницы города жалуются на недоступность информации о бесплатных лекарствах в рамках ГМБП. Многодетные мамы рассказывают, что ни разу во время приема ни врач, ни медсестра не сообщили, выписанные детям препараты можно бесплатно получить в аптеке.

«Про бесплатные препараты врачи никогда не говорили, что такое есть. У меня 5 детей и они сейчас часто болеют ОРВИ. Мы когда в поликлинику ходим, нам пишут лекарство и мы покупаем. Мы даже не знали, что есть бесплатные лекарства», – рассказывает Айгуль Таджиманова.

«У меня 5 детей. Я многодетная, но о бесплатных препаратах я даже не слышала, врач даже не предлагал. Бывает, что дети в сезон болеют по 2-3 раза. Последние два месяца у нас все деньги уходят только на лекарства», – говорит Анастасия Горбунова.

«Про бесплатные препараты я никогда не слышала. Услышала как-то от соседей, что выдают и пошла выбила. Но на складе нужных лекарств не оказалось», – рассказывает Галина Черкасова.

В поликлиник№ 10, к которой относятся все эти женщины, такими жалобами удивлены. Уверяют, мало того, что на стендах в доступности информация о бесплатных лекарствах, так еще и врачи ничего не скрывают. Но на всякий случай с коллективом там решили провести беседу о том, что лекарства есть и получить их может каждый.

«Постоянно на каждом собрании я лично говорю, что и по ГБМП, и по ОСМС есть препараты. И для дневного стационара, и для стационара на дому тоже предусмотрены лекарства. Я коллегам повторяю, не надо говорить, что нет лекарств. Они есть. Бывают такие проблемы в конце года, но если они заканчиваются в аптеке, мы пишем в другие клиники и там берем», – рассказывает заведующая филиала городской поликлиники № 10 Нурсауле Абилкасимова.

Врач уточняет, что препараты назначают только по показаниям. Получить их могут и те, у кого хронические заболевания, и те, кто подхватил сезонные ОРВИ или грипп. В этом году на их закуп лекарств в Шымкенте не скупились. В рамках медстрахования выделено было 2 млрд тенге на закуп препаратов. И еще в рамках гарантированной бесплатной медицинской помощи лекарств закупили на 7,2 млрд тенге. В городском управлении здравоохранения рекомендуют пациентам самим требовать у врачей и медсестер рецепты на бесплатные лекарства.

«У нас во всех поликлиниках висит информация, где можно посмотреть, можно сфотографировать, какие препараты выдаются бесплатно. В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи утверждены к 47 заболеваниям 327 лекарственных средств и плюс еще 20 медицинских изделий. Для обеспечения пациентов лекарственными средствами, медицинскими изделиями в рамках ОСМС утверждены к 79 заболеваниям 265 лекарственных средств», – рассказал руководитель управления здравоохранения Бакытжан Позилов.

Посмотреть полный перечень лекарств, которые можно получить бесплатно, вы можете по этой ссылке https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2100023885

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Здоровье ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями