Популярные темы

ГНС: Швейникам выгодно переходить на единый налог. Даже свыше 8 млн сомов они будут платить только 0,25% с оборота

Дата: 24 декабря 2021 в 18:14 Категория: Новости экономики


ГНС: Швейникам выгодно переходить на единый налог. Даже свыше 8 млн сомов они будут платить только 0,25% с оборота
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Швейникам выгодно переходить на единый нало. Даже свыше 8 млн сомов они будут платить 0,25% с оборота. Об этом в ходе онлайн-брифинга о новом Налоговом кодексе расскзал заместитель председателя Налоговой службы Бекболот Алиев.

«Швейное производство в этом налоговом кодексе самое приоритетное. Швейникам даже будет выгодно перейти на единый налог. Первое его преимущество — освобождение от налогов до 8 млн сомов. Даже свыше 8 млн для них установлена ставка единого налога — всего 0,25% с оборота. Мы разрабатываем механизмы и считаем, что должны отказаться от патентной системы», — поделился он.

Также Б.Алиев высказался о введении контрольно-кассовых машин. По его мнению, они нужны не только для налогооблажения, но и для цивилизованного ведения бизнеса.

«Также это гарантирует защиту потребителя. Мы заложили несколько механизмов. Первый — гражданский контроль. В Налоговом кодексе есть норма о том, что кабмин разработает мехзанизмы возврата части денег лично на счет гражданина через кэшбек. Это средства, которые гражданин потратил на покупку товаров.

Я надеюсь, мы это отработаем. Это поможет осуществлять контроль. Каждый потребитель для возврата средств будет требовать чеки, у уклонение от этого отныне предусматривает штрафы. Второе — внедрение акции — «Требуй чек». Теперь Налоговая служба с Гослотерей будет осуществлять мероприятия, чтобы научить население требовать чеки», — добавил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями