Популярные темы

Компания с оборотом до 30 млн сомов уплачивает только один вид налога — единый. Она не будет являться плательщиком НДС, — ГНС

Дата: 24 декабря 2021 в 18:14 Категория: Новости экономики


Компания с оборотом до 30 млн сомов уплачивает только один вид налога — единый. Она не будет являться плательщиком НДС, - ГНС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Субъект предпринимательства с оборотом до 30 млн сомов уплачивает только один вид налога — это единый налог. Он не будет являться плательщиком по НДС. Об этом сегодня, 24 декабря, сообщил замглавы ГНС Бекболот Алиев на брифинге.

Относительно переплаты по НДС он сказал, что разработчики нового кодекса максимально постарались упростить все процедуры по возмещению суммы переплаты экспортерам.

«Если раньше возмещались 2 способами: общий режим и был перечень, то в новой редакции не будет перечня, у всех будут одинаковые права. Если субъект попадет под критерий добросовестности, то он имеет право вернуть, либо распределить суммы на другие налоги», — рассказал он.

Как добавил он, опасения по поводу того, что через год-два освобождение от налогов отменят, беспочвенны. «В соответствии с указом президента, освобождение предпринимателей с оборотом до 8 млн сомов без определения сроков, это постоянная норма», — добавил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями