Популярные темы

Профсоюз ТРК «Дордой»: Продавцы рынка остались недовольны по итогам встречи с Минэкономики, создана рабочая группа

Дата: 24 декабря 2021 в 17:44


Профсоюз ТРК «Дордой»:  Продавцы рынка остались недовольны по итогам встречи с Минэкономики, создана рабочая группа
Стоковые изображения от Depositphotos

Продавцы рынка «Дордой» остались недовольны по итогам встречи с властями, прошедшей сегодня, 24 декабря, в Бишкеке. Об этом Tazabek рассказала председатель объединенного профсоюза ТРК «Дордой» Дамира Долоталиева.

По ее мнению, волна недовольства, заставившая продавцов выйти на улицы началась на прошлой неделе, после того как налоговая служба начала проверки контрольно-кассовых аппаратов (далее — ККМ) и патентов на реализацию в Чуйской области.

«Соответственно, тем самым они напугали предпринимателей. Потом разговор в Жогорку Кенеше зашел разговор о принятии нового налогового кодекса в третьем чтении. Все это и вывело людей на улицу. Сотрудники «Таатан» вышли на митинг, продавцы «Дордой» последовали за ними. Однако, в отличие от первых, мы провели запланированную встречу с властями. Среди тех, кто не хотел ждать. В начале мы собирались встретиться после 10 января. Сегодня мы пригласили сотрудников правительства, министерства экономики и начальника управления налоговой службы для проведения разъяснительных работ», — рассказала она.

По словам Д.Долоталиевой, правительство провело слабую информационную кампанию по внедрению ККМ.

«Где-то сказали, что все будет плохо, но никто не разобрался в том, что происходит. Все испугались. Бизнес сейчас занят другими проблемами — закрытыми границами, несвоевременной доставкой грузов. Из-за того, что продукция приходит не вовремя, она тоже теряет свою стоимость. Им сейчас тяжело, а они еще должны разбираться в устройстве работы ККМ и прочего. Они жаловались, почему государство заставляет людей использовать ККМ. Они хотят для себя более легкой ноши. Дальше продолжать работать по патентной системе», — пояснила она.

По итогам встречи продавцы рынка остались недовольны ответами властей, поделилась Д.Долоталиева.

«В ходе встречи многие предприниматели также интересовались, почему никто не спросил их мнения. Почему многие вопросы по внедрению ККМ не обсуждались опросным путем. Люди в неведении. В связи с этим они предъявляли претензии. Власти в свою очередь мотивировали свои действия тем, что все приведет к улучшению администрирования налогов. Чтобы избежать растущего недовольства мы создали рабочую группу из 11 человек. В нее вошли представители всех рынков. Рабочая группа будет собирать предложения со стороны предпринимателей. Ведь есть разные категории товаров. У всех налоговое бремя отличается. Для этого будут проводиться встречи с властями и Кабмином, вплоть до его председателя — Акылбека Жапарова. Предприниматели хотят донести свою точку зрения до властей», — заключила она.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями