Популярные темы

Аналитики о перспективах роста промпроизводства в Казахстане

Дата: 24 декабря 2021 в 16:56


Аналитики о перспективах роста промпроизводства в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Объем промышленного производства в Казахстане в 2021 году может увеличится на 3-5% по сравнению с предыдущим годом, в 2022 – на 3,4-7%, считают аналитики опрошенные Интерфакс-Казахстан.

Объем промышленного производства в Казахстане в январе-ноябре 2021 года вырос на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, благодаря увеличению производства в горнодобывающей промышленности на 0,8% и обрабатывающей промышленности на 5,2%, в водоснабжении, сборе, обработке и удалении отходов – на 8,9% и в снабжении электроэнергией, газом, паром – на 5,8%.

Аналитик АО «Сентрас Секьюритиз» Диляра Агадаева ожидает, что рост промпроизводства по итогам 2021 года составит 3-3,1%. «Отметим, большую долю в структуре промышленности занимает горнодобывающая промышленность (около 50%). Динамика данной отрасли напрямую связана с изменением цен на нефть и металлы, а также уровнем спроса на энергоносители. Кроме данных факторов на динамику промпроизводства влияет рост деловой активности, темпы вакцинации в стране и мире», — отмечает она.

Экономист по России и СНГ инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Андрей Мелащенко ожидает рост промышленного производства на уровне 3,2% в 2021 с ускорением до 5,5% в 2022. «Ключевой вклад в рост должен внести сектор добычи. В связи с этим ценовая конъюнктура на сырьевых рынках и, соответственно, решения картеля ОПЕК+ по темпам наращиванию добычи будут являться определяющими. Рост в обрабатывающей промышленности несколько замедлится в следующем году», — считает Андрей Мелащенко.

Главный экономист по странам СНГ «Газпромбанка» Гульнара Хайдаршина отмечает, что одним из ключевых драйверов роста экономики, наряду с добывающим сектором, выступит обрабатывающая промышленность. «Мы ожидаем роста в обрабатывающей промышленности по итогам этого года около 5% и около 4% в следующем году. Кроме того, росту экономики будет способствовать восстановление внутреннего спроса, в том числе, благодаря фискальным стимулам. В следующем году фискальная политика сохранит стимулирующий характер – дефицит бюджета запланирован на уровне 3,3% ВВП. При этом с 1 января размер минимальной заработной платы будет увеличен на 41,2%, будут индексированы пенсии и пособия, а также заработные платы отдельных категорий работников», — отметила Гульнара Хайдаршина.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев полагает, что промышленное производство в текущем году вырастет приблизительно на 3,6%, благодаря росту спроса на экспортных и внутреннем рынках. В то же время, по его словам, рост производства ограничивают перебои в цепочках снабжения по всему миру, из-за которых промышленные предприятия страны не могут модернизировать или расширять производство. «В следующем году промышленность может вырасти на те же 3,4-3,6%. Несмотря на ожидаемое восстановление цепочек снабжения в первом полугодии, ускорению роста производства помешает замедление роста мировой экономики в целом и казахстанской в частности», — считает аналитик.

Аналитик финансовой группы «Финам» Андрей Маслов ожидает, что к концу 2021 года промпроизводство подрастет на 3,1-3,5%. «В следующем году мы ожидаем более масштабного роста ввиду явного восстановления после пандемии коронавируса и роста экспортного потенциала Казахстана. Таким образом, в 2022 году можно ожидать роста до 5%, что во многом должно идти рука-об-руку с ростом экспорта производственных товаров примерно на 20-23%», — говорит аналитик.

Аналитик SoftLink Дмитрий Лукашов считает, что промышленное производство в Казахстане может расти опережающими темпами благодаря значительным инвестициям и планам правительства увеличить несырьевой экспорт в полтора раза к 2025 году. «В 2022 году рост промпроизводства вполне может увеличиться до 7%», — считает аналитик.

Объем промышленного производства в Казахстане в 2020 году снизился на 0,7%.

Наибольший рост зафиксирован в Беларуси — на 7,1%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями