Популярные темы

Ассанж обжалует решение по экстрадиции в США — СМИ 24 декабря 2021, 15:53

Дата: 24 декабря 2021 в 16:03 Категория: Новости стран мира


Ассанж обжалует решение по экстрадиции в США - СМИ
                24 декабря 2021, 15:53
Стоковые изображения от Depositphotos

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж подал апелляцию в Верховный суд Великобритании на решение суда низшей инстанции по экстрадиции в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом рассказала его невеста Стелла Моррис в Twitter. Она заявила, что решение Высокого суда затронуло три вопроса права, имеющих общезначимое значение, которые влияют на процессуальные гарантии и гарантии прав человека в широком спектре других видов дел.

My statement on Julian #Assange's application for leave to appeal to the UK Supreme Court:

This morning at 11:05 Julian Assange filed an application for leave to appeal to the Supreme Court the High Court's ruling that he can be extradited to the US on three grounds. pic.twitter.com/VgON0bjUff

— Stella Moris #FreeAssangeNOW (@StellaMoris1) December 23, 2021

«Согласно английскому законодательству, для того чтобы ходатайство имело шанс быть рассмотренным Верховным судом, сначала те же судьи Высокого суда, которые приняли решение об экстрадиции Джулиана Ассанжа, должны подтвердить, что хотя бы одно из оснований для апелляции в Верховный суд является аспектом права, представляющим общественный интерес», — говорится в ее заявлении.

По словам Моррис, заявление о разрешении на подачу апелляции в настоящее время находится на рассмотрении судей Верховного суда. Решение ожидается не ранее третьей недели января.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. С этого времени Ассанж содержится в тюрьме строгого режима Белмарш. Слушания по вопросу об экстрадиции начались 2 мая 2019 года. Вскоре после этого власти США объявили, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи в США Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.

Ранее судья Центрального уголовного суда Лондона отказала властям США в экстрадиции Ассанжа. Администрация президента США Джо Байдена в свою очередь заявила, что продолжит добиваться экстрадиции Ассанжа из Великобритании.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями