День Татарстана. «Барыс» опять на грани

Дата: 24 декабря 2021 в 13:29

«Надо отдать должное». В «Ак Барсе» выделили игру хоккеиста «Барыса»

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, как докатился «Барыс» до жизни такой.

Начиналось-то все достаточно оптимистично. В хабаровском противостоянии «Амура» и «Нефтехимика» казахстанскому клубу выгоднее была победа хозяев льда. Они, собственно, казалось, вполне уверенно к ней и шли. Открыв счет, правда, позволили гостям его в первом периоде сравнять, но накидали им во второй двадцатиминутке три безответные шайбы. 4:1 после двух периодов — все, суши, «Нефтехимик», весла? Но — как бы не так... Представитель Татарстана совершил в третьем периоде настоящий спортивный подвиг, сравняв счет. Два из этих трех разящих бросков оказались на счету защитника Михаила Сидорова. А победную для нижнекамцев точку поставил в овертайме Дэн Секстон.

После этого «Нефтехимик» сместил «Барыс» в таблице с 7 места на 8-е, однако подопечные Юрия Михайлиса имели шанс вернуть все на круги своя в противостоянии с другим татарстанским соперником — «Ак Барсом» в Казани. И, необходимо отметить, визитеры из Казахстана сделали для этого едва ли не все возможное. Трижды за матч «барсы» Нур-Султана выходили в счете вперед (1:0, 2:1, 3:2...), но их казанские собратья низменно отыгрывались, а в заключительную десятиминутку третьего периода фавориты все же склонили чашу весов в противостоянии в свою пользу — 5:3.

Некоторым утешением для нашей команды в этот столь неоднозначный для нее день стал разве что разгром «Автомобилиста» в Москве местным «Динамо» — 7:1. Благодаря чему представитель Казахстана хотя бы сохранил пока за собой восьмую строчку в табели о рангах конференции — нижнюю из тех, финиш на которых по итогам регулярного турнира позволит весной включиться в розыгрыш Кубка Гагарина.

Почему — «пока»? Ну, потому хотя бы, что в субботу «Барыс» играет в Челябинске с «Трактором» — второй командой Востока, которая, к слову, вволю поиздевалась вчера дома над «Северсталью» — 6:1. В этот же день «Нефтехимик» играет во Владивостоке с «Адмиралом», а «Автомобилист» встречается с Уфе с «Салаватом Юлаевым». И, в общем-то, нижнекамцам по силам справиться с дальневосточниками на их льду. С «Амуром» же совладали... Уральцам в Башкортостане придется, конечно, несколько сложнее, — но вряд ли тяжелее, чем нашим с «трактористами» на их ледовой арене...

В Казани подопечные Юрия Михайлиса играли с хорошим настроем — очень хотелось бы, чтобы этот запал у них после поражения не улетучился... Быстрые переходы из обороны в атаку создавали ощутимые проблемы татарстанским «барсам». Однако сработает ли это оружие против «Трактора»?!.. Как знать. В начале ноября, напомним, «Барыс» уступил челябинцам в Нур-Султане в овертайме — 4:5. При этом, как и вчера, наша команда открыла счет в той игре, а после вела 3:2, 4:2... Но концовка, как и в Казани в четверг, осталась за соперниками команды казахстанского клуба.

Остается надеяться лишь, что матч в Челябинске, все-таки, сложится в итоге по иному сценарию. Победному для наших «барсов». Для них сейчас каждый турнирный балл почти буквально на вес золота...

«Косячный дух Дица». Фанаты «Барыса» нашли виновных в обидном поражении «Ак Барсу»