Популярные темы

«Возвращение Лава в ЦСКА только насмешило бы бабушек на трибунах». Селюк – о провале «Кайрата», спаде Зайнутдинова и прогрессе Бахтиярова

Дата: 24 декабря 2021 в 12:50


«Возвращение Лава в ЦСКА только насмешило бы бабушек на трибунах». Селюк – о провале «Кайрата», спаде Зайнутдинова и прогрессе Бахтиярова
Стоковые изображения от Depositphotos

Известныйфутбольный агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы казахстанского полузащитника клуба ФНЛ «Олимп-Долгопрудный» Акмаля Бахтиярова, в интервью Prosports.kz поведал о том, как идут дела у 23-летнего игрока в подмосковном клубе, а также ответил на другие актуальные вопросы.

– Дмитрий, как чувствует себя Акмаль Бахтияров в «Олимпе-Долгопрудном» в этом сезоне и все ли его устраивает в российском клубе?

– Акмаль чувствует себя там хорошо. Тренерский штаб очень доволен его игрой.

– На начало декабря Бахтияров оказался единственным казахстанским футболистом из ФНЛ, который подорожал в цене по данным портала Transfermarkt. Говорит ли это обстоятельство о прогрессе полузащитника?

– Ну, конечно. Акмаль хороший футболист, просто, к сожалению, «Сочи» выстраивает свою игру немножко по-другому и там больше используется латераль, а не вингер. В этой связи, Бахтияров не совсем подходил под тактическую схему команды. В «Олимп-Долгопрудном» в этом плане у Акмаля все в порядке и сейчас его начали использовать в середине поля, где он неплохо смотрится. Акмаль, в принципе, основной игрок команды.

– К зимней паузе в чемпионате «Олимп-Долгопрудный» расположился на 15 месте в турнирной таблице, имея 5 очков отрыва от зоны вылета. Сохранит ли команда в итоге за собой место в ФНЛ, как вы считаете?

– Безусловно, сумеет. Тут ситуация, как и с наполненным наполовину стаканом с водой. «Олимп-Долгопрудный» создавался практически с нуля и все футболисты там новые. Сейчас в ФНЛ команда является грозой авторитетов, если можно так выразиться, поэтому в таблице она располагается выше той же «Кубани» и «Ротора», причем у краснодарского клуба бюджет раза в три выше. «Олимп», грубо говоря, вторая команда «Химок», поэтому ему важно вырастить молодых и перспективных футболистов, которые могут перейти в «Химки». Возможно, что на следующий сезон клуб уже будет называться «Химки-2».

– Чемпионом Казахстана в минувшем сезоне впервые за долгое время стал «Тобол». Сумеет ли костанайский клуб выйти в групповой раунд еврокубков в новом еврокубковом сезоне, как вы думаете?

– Тяжело сказать. В Казахстане во многом из-за того, что чемпионат проводится по системе «весна-осень», происходит практически ежегодное обновление команд. Я считаю, это минусом, потому что команда, которая завоевывала чемпионство, будет играть в еврокубках только в июле следующего года и здесь уже может много воды утечь. Что касается «Тобола», то этот клуб я знаю хорошо, так как там играли многие мои футболисты. Руководители у костанайцев очень амбициозные, поэтому, думаю, что команда постарается проявить себя в еврокубках с лучшей стороны. Безусловно, многое будет зависеть от жеребьевки, но, как правило, казахстанским клубам достаются израильтяне. Нужно посмотреть, какие изменения в составе произойдут у «Тобола» и как он будет проявлять себя, как минимум до середины сезона и тогда можно будет сделать какие-то выводы относительно его перспектив на международной арене.

– Тоже самое касается и «Кызыл-Жара», за который переживают многие нейтральные казахстанские поклонники футбола?

– Абсолютно. Мы знаем, что в свое время «Астана» постоянно играла в групповых турнирах еврокубков, а в этот раз там был «Кайрат». Алматинцы неудачно выступили в групповом турнире и соответственно вылетели.

– Кстати, в чем причина неудачного выступления «Кайрата» в Лиге конференций, на ваш взгляд?

– Все-таки нужен опыт выступлений на таком уровне. Также можно отметить, что уровень чемпионата Казахстана и еврокубках разнится. На мой взгляд, в минувшем сезоне уровень казахстанского чемпионата несколько снизился, хотя и так был не настолько высоким. Были инициативы с отменой лимита на легионеров, и можно было бы убрать все ограничения в заявке для иностранных футболистов, как, к примеру, в Украине. Футбол в таком случае имел бы тенденцию к развитию, потому что всем известно, что не попадающие под лимиты футболисты с российским, армянским или казахстанским паспортом получают в клубах заведомо завышенные деньги. Теоретически команда может быть составлена из одиннадцати россиян, белорусов или армян, без единого казахстанца. В принципе, лимит не дает право казахстанцам играть, поэтому, я считаю, что его нужно просто отменить и в чемпионат приедут более качественные футболисты.

– Что можете сказать об игре лучшего на данный момент казахстанского футболиста Бактиера Зайнутдинова в ЦСКА под руководством Алексея Березуцкого?

– Пока никак, потому что он долгое время был травмирован. Тем не менее, Зайнутдинов всегда мне нравился, так как это хороший футболист. Видимо, он не прошел в полном объеме подготовку и тренировочные сборы, поэтому где-то еще находится не на том уровне, на котором мы привыкли его видеть. Парень профессионал, а сейчас пауза в чемпионате, он поправится, потом пройдет предсезонку и будет выглядеть хорошо.

– Если не отходить от темы ЦСКА, то было много разговоров об интересе московского клуба к экс-форварду «Кайрата» Вагнеру Лаву, но в итоге контракт с ним так и не был подписан. Пригодился ли бы бразилец «армейцам», как вы считаете? 

– Вагнер Лав уже ветеран с амбициями молодого футболиста, имею в виду по деньгам. С точки зрения «цена-качество», то можно найти футболиста не хуже за гораздо меньшие деньги. Во-первых, у армейцев проблема с лимитом, а многие футболисты находятся в аренде. Во-вторых, возраст Лава все-таки играет свою роль, хоть он и выступал в ЦСКА, но это только смешить бабушек на трибунах.

Фото: ФК «Олимп-Долгопрудный», открытые источники 

 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями