Популярные темы

В правительстве обсудили субсидирование автоперевозок

Дата: 24 декабря 2021 в 12:16 Категория: Новости политики


В правительстве обсудили субсидирование автоперевозок
Стоковые изображения от Depositphotos

yovokzal.ru

Под председательством первого заместителя премьер-министра РК Алихана Смаилова состоялось совещание по вопросам бизнеса. В частности, была рассмотрена тема субсидирования в сфере пассажирских автомобильных перевозок и высокий износ автобусов, сообщает пресс-служба премьер-министра. 

В этом году акиматами на субсидирование городских маршрутов выделены средства на 75% больше по сравнению с 2020 годом. Вице-премьер поручил профильному министерству на ежеквартальной основе продолжать ревизию по исполнению акиматами Комплекса мер по развитию городских пассажирских перевозок и действующего законодательства по обеспечению субсидирования.

Обсуждены меры поддержки грузовых автомобильных перевозчиков, для реализации которых в сентябре была принята Дорожная карта по развитию международных грузовых перевозок на автотранспорте в РК. Уполномоченному органу необходимо проработать дополнительные предложения бизнеса для внесения в Дорожную карту.

Вместе с тем поднимался вопрос касательно освобождения операторов международных автомобильных перевозок от уплаты сбора за первичную регистрацию для седельных тягачей до 2025 года. Со 2 июля 2020 года по 1 января 2021 года седельные тягачи, приобретаемые для международных грузовых перевозок, были освобождены от сбора за первичную регистрацию. Планируется возобновить эту меру до 2025 года.

Данная поправка в проект закона будет внесена в начале следующего года. Напомним, сбор за первичную регистрацию для седельных тягачей сроком эксплуатации от 3 до 5 лет составляет 350 МРП.

В период с октября 2020 года по декабрь этого года под председательством Алихана Смаилова проведено 33 совещания по рассмотрению проблемных вопросов бизнеса. Совместно с НПП «Атамекен» и представителями бизнеса правительством рассмотрено более 160 проблемных вопросов.

Специалисты сервиса онлайн-объявлений OLX.kz проанализировали динамику рынка в категории «Услуги»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями