Популярные темы

Только 29 тыс. из 60 тыс. предпринимателей используют сегодня ККМ,   — ГНС

Дата: 24 декабря 2021 в 11:34


Только 29 тыс. из 60 тыс. предпринимателей используют сегодня ККМ,  - ГНС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На сегодняшний день в Кыргызстане пользуются контрольно-кассовыми машинами порядка 29 тыс. субъектов предпринимательства. Об этом сегодня, 24 декабря 2021 года, на пресс-конференции в Бишкеке сказал заместитель председателя Налоговой службы Бекболот Алиев.

Хотя те, кто обязаны были и должны были сегодня их применять, их порядка 60 тыс. человек, добавил он.

«Когда мы полностью будем переходить на применение ККМ во всех точках, мы полагаем, что это будет свыше 100 тыс. торговых объектов, которые будут обязаны пользоваться ККМ», — сказал Б.Алиев.

Заместитель председателя Налоговой службы Нурлан Умтулов сказал, что на сегодняшний день у нас сформирован реестр ККМ, куда входят 12 аппаратных ККМ и 7 программных ККМ. Зарегистрированы 15 операторов фискальных данных.

«С прошлого года были утверждены новые требования к использованию ККМ. С этого года все ККМ должны соответствовать новым стандартам. Был предусмотрен поэтапный переход на эти виды ККМ. С 1 июля на них должны были перейти предприниматели городов Бишкека и Оша. Потом поэтапно предприниматели будут переходить на новые виды ККМ по всей республике по видам деятельности. Это все предусмотрено и утверждено постановлением Кабинета министров», — добавил он.

Как сообщил Н.Умтулов, с 1 сентября идет пилотный проект в рамках безвозмездной помощи России. Установлены бесплатно около 1000 ККМ.

«Под новые требования были дополнительно приобретены 3 банками с госдолей участия ККМ, они предоставляют их на безвозмездной основе», — добавил он.

Н.Умтулов сказал, что операторы фискальных данных предоставляют программные ККМ. Приложение можно скачать на любой смартфон, компьютер или планшет. Оно работает через интернет, такая же функция как и у аппаратных ККМ. Но там нужно будет приобретать принтер-чек, чтобы распечатывать чеки. «Сама ККМ работает как приложение, ее нужно скачать бесплатно. Операторам фискальных данных надо будет оплатит за обслуживание. Параллельно у нас в рамках пилотного проекта есть программы ККМ, которые предоставляются абсолютно бесплатно. Нет ограничений по количеству. Можно любое количество приложений скачивать. Если у нас будет большая потребность, то мы можем работать через программные ККМ», — добавил он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями