Популярные темы

Что произошло в мире ночью 24 декабря 24 декабря 2021, 08:42

Дата: 24 декабря 2021 в 08:53


Что произошло в мире ночью 24 декабря
                24 декабря 2021, 08:42
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор новостей в мире за ночь 24 декабря — в материале Tengrinews.kz.

Обязательную вакцинацию от COVID-19 ввели в Эквадоре

Правительство Эквадора ввело обязательную вакцинацию населения от коронавируса. Как рассказали в местном министерстве здравоохранения, основанием для такого решения заявлены опасения из-за нового штамма «омикрон». Уточняется, что исключение сделают для граждан, которым прививка противопоказана по состоянию здоровья.

Байден подписал закон о запрете импорта из Синьцзяна в США

Президент США Джо Байден подписал закон о запрете импорта из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая и санкционном преследовании тех, кто несет ответственность за использование подневольного труда в этом регионе. Согласно его условиям только компании, которые могут доказать, что их продукция не была изготовлена с использованием рабского труда, будут освобождены от запрета.


©REUTERS

Ранее власти США заявляли, что действия Китая в отношении уйгуров можно расценивать как «геноцид». В Пекине категорически отвергают все обвинения.

Первую смерть от «омикрона» зафиксировали в Германии

Немецкий институт инфекционных заболеваний Роберта Коха подтвердил первую смерть в стране от штамма коронавируса «омикрон». Личность погибшего не раскрывается.


©REUTERS

Известно, что он входит в возрастную категорию от 60 до 79 лет. До этого случаев летальных исходов у заболевших новым штаммом не было зафиксировано. Сам «омикрон» активно распространяется в Германии. Всего выявлено уже 3198 случаев заражения.

Умерла писательница Джоан Дидион

Американская писательница и сценаристка Джоан Дидион скончалась в возрасте 87 лет в своем доме на Манхэттене, сообщил глава издательства Knopf Пол Богардс, с которым она сотрудничала. Как сообщается, причиной ее смерти стала болезнь Паркинсона.


©REUTERS

Она написала такие книги, как «Играй как по писаному», «И побрели в Вифлеем», «Последнее, что он хотел», «Белый альбом», «Синие ночи» и другие. Писательница также выпустила несколько сборников эссе. Кроме того, она была автором сценариев фильмов «Звезда родилась», «Паника в Нидл-парке», «Тайны исповеди» и «Играй как по писаному». Дидион являлась лауреаткой Национальной книжной премии в области нон-фикшна, почетных премий Гильдии сценаристов США и Национального книжного фонда.

Запад осудил размещение российских наемников в Мали

Шестнадцать западных стран раскритиковали размещение бойцов российской частной военной компании (ЧВК) Вагнера в Мали. Среди подписавших заявление — Канада, а также Франция, Германия, Соединенное Королевство и 11 других европейских союзников. Государства призывают Москву «перейти к ответственной и конструктивной деятельности» в регионе. В заявлении также говорится, что подписавшие его стороны сожалеют о решении властей Мали использовать «скудные государственные средства»
для оплаты услуг иностранных наемников вместо оплаты своих собственных вооруженных сил.

Власти Японии приняли решение об участии в зимней Олимпиаде в Пекине

В Японии приняли решение не отправлять на зимние Олимпийские игры в Пекине министров и правительственных чиновников. 


©REUTERS

Президентские выборы отменили в Ливии

Центральная избирательная комиссия страны, так и не назвавшая окончательный список кандидатов, распустила избирательные комиссии, а также перевела ответственность за выборы на парламент.


©REUTERS

В письме к спикеру парламента Агиле Салеху депутат аль-Хади аль-Сагир, глава комитета, которому было поручено следить за избирательным процессом, сказал, что «невозможно провести выборы в соответствии с графиком 24 декабря». Пока неизвестно, была назначена другая дата голосования или выборы были отменены совсем.

Группа Coldplay прекратит записывать новую музыку в 2025 году

«Наш последний полный альбом выйдет в 2025 году, а после этого, я думаю, мы просто будем ездить на гастроли», — заявил лидер коллектива Крис Мартин. Музыкант допустил сотрудничество Coldplay с другими исполнителями, но сама группа прекратит выпускать новые альбомы с 2025 года. Тем не менее, по его словам, группа будет продолжать выступать с концертами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Coldplay (@coldplay)

Массовое ДТП с участием около 50 автомобилей произошло в Германии

Массовое ДТП с участием около 50 автомобилей произошло в федеральной земле Бавария в Германии после ледяного дождя. Авария произошла возле города Амберг на автобане номер шесть, который в настоящее время закрыт для движения автотранспорта в обоих направлениях. Сообщается, что несколько человек обратились за медицинской помощью. Информация о числе пострадавших уточняется. Сотрудники полиции отметили, что испытывали трудности, добираясь к месту аварии, из-за гололеда на дорогах.

Власти Эфиопии оказались от диалога с Народным фронтом освобождения Тыграя

Правительство Эфиопии отказалось вступать в переговоры с Народным фронтом освобождения Тыграя (НФОТ), поскольку считает указанную организацию террористической. По мнению властей республики, общенациональный диалог должен вестись между гражданами, а не между политическими силами и органами власти. В правительстве полагают, что для решения проблем, стоящих перед страной, необходимо активно привлекать ее жителей, а также обобществленные учреждения, которые заинтересованы в этом.


©REUTERS

Власти Эфиопии взяли под контроль ключевые города страны

В Италии запретили все массовые новогодние мероприятия

В Италии на фоне распространения штамма коронавируса «омикрон» ввели запрет на массовые мероприятия к Новому году и Рождеству. Ограничения будут действовать до 31 января: будут запрещены все концерты и мероприятия под открытым небом, а дискотеки и ночные клубы — закрыты.


©REUTERS

Единственное отличие от прошлого года — отсутствие ограничения на количество гостей дома. Также в стране снова вводят обязательное ношение защитных масок на улице.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями