Популярные темы

Космический аппарат для сбивания астероида сделал первые фото 24 декабря 2021, 08:18

Дата: 24 декабря 2021 в 08:23


Космический аппарат для сбивания астероида сделал первые фото
                24 декабря 2021, 08:18
Стоковые изображения от Depositphotos

Космический корабль миссии DART Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) прислал свои первые фотографии космоса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Аппарат, который был запущен для сбивания в 2022 году астероида, сделал свои первые фото 7 декабря на расстоянии около 11 световых секунд или 3,2 миллиона километров от Земли.


NASA

На нем можно увидеть около десятка звезд вблизи места пересечения созвездий Персея, Овна и Тельца.

На второй, сделанной 10 декабря, виднеется рассеянное скопление звезд Мессье 38 в созвездии Возничего, около 4,2 тысяч световых лет от Земли.


NASA

Отмечается, что команда навигации DART в Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии использовала звезды на изображениях, чтобы точно определить, как направлена камера DRACO относительно самого космического корабля. Теперь имея в руках эти измерения, команда может точно перемещать космический корабль, чтобы навести DRACO на интересующие ее объекты.

DRACO — это камера с высоким разрешением, созданная по образцу тепловизора на космическом корабле NASA New Horizons, который сделал первые изображения системы Плутона и объекта пояса Койпера крупным планом. В качестве единственного инструмента аппарата, DRACO будет снимать изображение астероида Диморф, а также будет поддерживать автономную систему наведения космического корабля, чтобы направить DART для удара по астероиду.

Напомним, 24 ноября NASA и SpaceX успешно запустили миссию аппарата DART, который должен сбить астероид осенью 2022 года. Ученые впервые в истории проверят способ защиты Земли от астероидов контролируемым тараном.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями