Популярные темы

Три года женщина добивается компенсации за гибель мужа на стройке в Уральске 24 декабря 2021, 00:59

Дата: 24 декабря 2021 в 01:13


Три года женщина добивается компенсации за гибель мужа на стройке в Уральске
                24 декабря 2021, 00:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Три года жительница Уральска Динара Сахипова не может получить компенсацию за гибель мужа на стройке. Вдова уверяет, что работодатель, чья вина в трагедии установлена, обманул ее с детьми. Обещал квартиру и помощь, а потом свалил всю вину на другого, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Муж Динары Сахиповой Дамир разбился насмерть, упав с 9-го этажа на стройке, где он работал. После похорон вдова с тремя детьми остались на улице. Ютились во времянке и ждали обещанное работодателем жилье. Вину последнего комиссия оценила в 95 процентов.

«После похорон директор компании отправил человека, он отвез нас на улицу Монкеулы. Там он показал участок, план и строящийся дом и пообещал предоставить в нем квартиру до 2020 года. Мы еще заключили медиативное соглашение. Потом этот человек пропал без вести, и как мы узнали, та новостройка ему уже не принадлежит», — рассказывает Динара Сахипова.

Позже суд признал соглашение о выдаче квартиры Сахиповым недействительным, а виновным в трагедии посчитал не руководство компании-застройщика, а наемного бригадира. Этот человек тоже не согласен с актом, вынесенным трудовой инспекцией, и пытается его оспорить.

«Думаю, что облсуд разберется, надеемся на это. Все-таки Сахипова относится к социально уязвимым лицам. Каких-либо доходов она не имеет. Она живет в квартире у родственников с тремя несовершеннолетними дочерьми. Их тоже надо трудоустроить, они сейчас учатся. У них сейчас один телефон на всю семью, понимаете? Сейчас Динара Сахипова обратилась в прокуратуру по факту смерти ее супруга. Кроме того, женщина намерена обжаловать решение суда первой инстанции и признать медиативное соглашение законным. Жалоба правозащитников уже поступила в управление по инспекции труда. В ведомстве ее обещают рассмотреть и принять решение в ближайшее время», — сказала адвокат вдовы Хибат Темергалиева.

Ранее мать пострадавшего на стройке в Темиртау Улана Бекбая требовала компенсацию от застройщика, который, по ее мнению, виноват в инвалидности подростка.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Урал
Поделитесь новостью с друзьями