Популярные темы

«Если ты опустился на самое дно, у тебя есть только один путь – наверх» — «Мариуполю» ещё рано опускать руки

Дата: 23 декабря 2021 в 21:04



Стоковые изображения от Depositphotos

Если просто посмотреть на турнирную таблицу УПЛ и увидеть там «Мариуполь» на 16-м месте, то можно подумать, что этот клуб провалил первую часть сезона, а отставание от конкурентов в борьбе за выживание уже становится слишком серьёзным и с такими результатами можно уже готовиться к Первой лиге. Но я бы не стал нагнетать и говорить, что всё решено. Это футбол и это Украина. Тут не стоит спешить с выводами.

Нельзя сказать, что у «Мариуполя» всё было отлично, а в этом сезоне команда резко опустилась на дно. Предпосылки к этому были давно. Сама по себе трансферная политика (если её можно так назвать) «Мариуполя» — это путь в никуда. Нет никакого развития и перспективы. Наигрывать футболистов для «Шахтёра» — это сомнительное удовольствие. И ведь «горняки» постоянно забирают своих игроков назад, иногда даже посреди сезона. Работать в таких условиях тяжело, а уж показывать достойный результат – это и вовсе фантастика.

Тем не менее, Александр Бабич умудрялся даже с таким «Мариуполем» выходить в еврокубки. В сезоне 2018/19 приазовцы и вовсе умудрились занять четвёртое место, опередив по дополнительным показателям «Зарю». Сейчас же это кажется чем-то невероятным.

Сезон 2019/20 получился уже не таким удачным, но даже выступая во второй шестёрке «Мариуполь» едва не попал в еврокубки, благодаря необычной системе проведения чемпионата.

В сезоне 2020/21 в «Мариуполе» уже работал Остап Маркевич, с которым команда финишировала на 11-м месте из 14. Очень далеко от еврокубковой зоны. Летом команда не стала сильнее. Очередная ротация состава и десант из «Шахтёра» — всё это не способствовало тому, чтобы «Мариуполь» внезапно начал играть лучше.

Поэтому падение приазовцев было прогнозируемым. Возможно, те люди, которые отвечают за «Мариуполь», не думали, что этот сезон получится таким провальным. Но если так, то они просто недостаточно хорошо проанализировали происходящее в клубе.

Как бы там ни было, в «Мариуполе» не спешат увольнять тренерский штаб и продолжают доверять Остапу Маркевичу. Сам он говорит, что этой команде нужно время.

— Я могу только попросить болельщиков не критиковать команду и не ставить на нас крест. Все еще впереди, и мы действительно стараемся играть в футбол, который был бы привлекателен для болельщиков. Конечно, нужен результат, и мы прекрасно это понимаем. Но когда ребенок в 6-7 месяцев не умеет ходить, мы же на него не кричим и не критикуем, потому что понимаем, что ребенок не может этого делать в таком возрасте. Что-то похожее можно сказать и о нашей команде. Они сначала должны научиться действительно быть взрослыми, и в повседневной жизни, и на поле.

И если обычно такие заявления звучат неубедительно, то про «Мариуполь» давно известно, что там играет много молодых футболистов. Неоднократно клуб попадал в различные мировые рейтинги самых молодых команд (имеется в виду средний возраст игроков). Не исключение и этот сезон. В первой части сезона в клубе было только 2 футболиста старше 30 лет. Один из них уже ушёл. Остальным от 27 и младше. Большинство из них совсем юные игроки, у которых либо совсем нет опыта выступлений на высоком уровне, либо его очень мало.

Поэтому у Остапа Маркевича сложная задача: ему нужно не только пытаться выигрывать матчи, но и по сути воспитывать молодых игроков, а это большая часть команды. Конечно, он сам на это подписался и знал, на что идёт, поэтому не стоит его жалеть в этом плане. Но это одна из объективных причин, почему «Мариуполь» находится на дне. Всё это было бы не так сложно, если бы Маркевич знал, что зимой никто не уйдёт тренироваться с другой командой, а потом в последний момент вернётся в «Мариуполь». Или что летом не будет очередной массовой миграции игроков в другой город.

Думаю, что всё это осознают руководители «Мариуполя», которые не могут требовать чуда от тренера, не предоставив ему для этого необходимых условий. Поэтому Маркевич до сих пор работает в клубе, несмотря на печальное положение «Мариуполя» в турнирной таблице.

По игре «Мариуполь» не является безнадёжным аутсайдером. Да, у приазовцев меньше всех очков и худшая разница забитых-пропущенных голов, но это именно потому, что они стараются играть в нормальный футбол, который можно смотреть без головной боли. Только 6 команд забили больше голов за 18 туров и все они расположились в верхней части турнирной таблицы.

Хватало в этом сезоне и спорных решений, которые арбитры принимали не в пользу «Мариуполя». И это тоже сказалось на результатах клуба. К сожалению, квалификация некоторых наших рефери оставляет желать лучшего, но это не мешает им работать на матчах УПЛ. А вот молодым игрокам порой сложно пережить ситуацию, когда у них «украли» гол, или когда соперник забил спорный мяч.

И именно об этом говорит Остап Маркевич. Ему просто не хватает опытных игроков, которые бы помогали молодым футболистам на поле и брали бы на себя роль лидеров в сложные моменты. В том числе и помогали бы не опускать руки, а продолжать бороться до конца.

— Мы ожидаем усиления. Я думаю, что нам следует существенно усилиться, чтобы исправить ситуацию и быть конкурентоспособными. Молодые ребята, которые уже есть, могли бы набраться опыта от более опытных исполнителей. Думаю, что это будет вся центральная ось, защита и полузащита. Конечно, если будут хорошие футболисты на другие позиции, которые изъявят желание играть за «Мариуполь», мы не будем против.

Если «Мариуполь» действительно усилится, то у него будет шанс остаться в УПЛ. Но не стоит забывать, что в этом сезоне это будет сделать сложнее, чем в предыдущем. Две последние команды напрямую выбывают в Первую лигу, а 13-я и 14-я команды будут играть в плей-офф за право остаться в УПЛ. Поэтому «Мариуполю» желательно подняться аж на 12-е место, которое в этом сезоне можно назвать спасительным.

Отставание от «Львова», который как раз находится на 12-м месте, составляет 9 очков. От 14-го, которое позволит сыграть в плей-офф – 5 баллов. Это много, но «Мариуполь» вполне способен отыграть это отставание и побороться за то, чтобы остаться в УПЛ. Подробнее о шансах команды Маркевича можно будет говорить уже после того, как станет понятно, кто придёт и кто останется. На сегодня точно известно, что ушёл Мампасси, который продолжит карьеру в «Локомотиве». Это потеря для «Мариуполя». Ушёл и Стефан Спировски, который так и не стал важным игроком, сыграв лишь 6 матчей в УПЛ.


Президент «Мариуполя» — фото ФК «Мариуполь»

Решил обнадёжить болельщиков «Мариуполя» и президент клуба Тарик Чаудри, который проанализировал выступление команды в первой части сезона и заверил всех, что «Мариуполь» весной сможет выйти из сложного положения.

— Да, турнирная ситуация очень сложная и неприятная как для команды, так и игроков. Психологически для молодых и еще неокрепших ребят очень тяжело уходить в отпуск, находясь в самом низу таблицы. Знаю, что и тренерский штаб, и футболисты с тяжелым сердцем уходили в отпуск. Да и для меня такая ситуация непривычна. Впервые в моей «футбольной карьере» мы боремся за место в Премьер-лиге. Наверное, все надо познать – и сладость еврокубков и горечь борьбы за место под солнцем.

В чем причины?.. Сложный вопрос. В бизнесе всегда хорошо, когда у тебя есть конкретный ответ на конкретный вопрос. В футболе же не все так просто. На результат могут повлиять очень много обстоятельств и факторов. Причем часто они могут быть посторонними, от нас независящими. Вот и на такой результат повлияли как объективные причины, так и субъективные.

Соглашусь с Остапом Маркевичем, который после очередной ошибки в пользу наших соперников, спросил в прямом эфире: «За что судьи уничтожают молодых футболистов?». Мне тоже интересно узнать: «За что?». Я – не сторонник теорий заговоров, но регулярные ошибки арбитров в наших матчах настораживают. Непонятные пенальти, удаления… 

Высказался президент «Мариуполя» и о потенциальном усилении команды в зимнее трансферное окно.

— Для более быстрого прогресса молодых игроков нужны качественные уже поигравшие футболисты. Но когда у тебя нет результата в футболе, это всегда осложняет приглашение хороших игроков. Наши скауты совместно с тренерским штабом сейчас мониторят футбольный рынок и, думаю, у нас будут новички. Украинский футбольный рынок ограничен, поэтому, наверняка, будут рассматриваться и легионеры. Мы не смотрим футболисту в паспорт и от легионера хорошего уровня не откажемся. Но в долгосрочной перспективе мы, конечно, делаем ставку на украинских ребят.

Думаю, что интервью Чаудри – это определённый сигнал не только для СМИ и болельщиков, но и для команды. Несмотря на все сложности, с которыми столкнулся «Мариуполь», есть ощущение, что этот клуб ещё поборется за место под солнцем и вполне может остаться в УПЛ.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями