Спортивный год в КазНУ: студенты-призеры Олимпиады в Токио-2020

Дата: 23 декабря 2021 в 20:10 Категория: Общество

КазНУ имени аль-Фараби уверенно победил в общекомандном зачете ХІ летней Универсиады вузов Республики Казахстан. Университет занял первое командное место: по 19 позициям наши студенты были первыми, по семи видам спорта заняли 2-е места и по шесть мест стали «бронзовыми», сообщает prosports.kz.

В декабре 2021 года прошло открытое первенство Алматы по тогызкумалаку среди студентов вузов, посвященное 30-летию Независимости РК.

Результаты соревнований в личном зачете среди юношей:

1 место – Ильяс Димар, КазНУ им. аль-Фараби.

2 место – Айтмаханов Бексайыр, Сәтбаев Университет.

3 место – Басхан Досхан, КазНУ им. аль-Фараби.

3 место – Жарқын Ақтілек, КазНУ им. аль-Фараби.

Результаты соревнований в личном зачете среди девушек:

1 место – Салман Аружан, Сәтбаев Университет.

2 место – Конырова Ақбота, КазНУ им. аль-Фараби.

3место – Сағадатова Мақпал, СДУ.

3место – Абдылдаева Рахима, КазНМУ им. С. Асфендиярова.

Студенты КазНУ имени аль-Фараби также успешно защищают честь родного университета на соревнованиях мирового уровня. Так, по итогам Олимпиады в Токио три бронзовые медали стране принесли студенты КазНУ. На олимпийских играх прекрасные результаты показали: Игорь Сон – в тяжелой атлетике, Нурислам Санаев – в вольной борьбе, Нурдаулет Жумагали – на паралимпийских играх.

Игорь Сон в весовой категории до 61 кг в сумме двоеборья поднял 294 (131+163) кг и занял третье место на Олимпиаде в Токио. Бронзовый призер Токийской олимпиады Игорь Сон учится на 1 курсе медицинского факультета КазНУ им. аль-Фараби.

Нурдаулет Жумагали учится на факультете медицины и здравоохранения по специальности «Физическая культура и спорт». В прошлом году он выиграл две серебряные и одну бронзовую медали на чемпионате Казахстана по плаванию в Актобе. На дистанции 100 и 200 м брассом он завоевал почетное II место и брассом на 50 метров занял III место.

Студент первого курса юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби Анвар Диас заработал серебряную медаль чемпионата мира по джиу-джитсу, который прошел в Абу-Даби. Анвар Диас – двукратный чемпион мира по джиу-джитсу и дважды получал серебро на мировых кубках. В этом году Анвар Диас занял первое место на чемпионате Казахстана. До этого спортсмен участвовал в соревнованиях, которые проходили в Абу-Даби, Греции, в городах России, Москве и Уфе, где всегда побеждал.

– Каждая победа спортсмена – огромная радость и большая гордость как для страны, так и для КазНУ. Это отличный пример и мотивация для нашей молодежи, – отметил Председатель Правления – ректор НАО КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Кансейтулы Туймебаев.

Глава вуза отметил, что государство все 30 лет независимости особое внимание уделяло развитию спорта и формированию здорового образа жизни молодежи. Для этого в университете созданы все условия и заложены спортивные традиции, которые передаются из поколения в поколения. Все эти годы студенты достойно защищали спортивную честь страны на Олимпийских играх, чемпионатах мира, всемирных универсиадах, чемпионатах Азии и Европы. В КазНУ есть прекрасно оборудованный спортивный комплекс, стадион, открытые и закрытые спортивные площадки для студентов, корт для большого тенниса и др.

10 выпускников и студентов, обучающихся в Казахском национальном университете имени аль-Фараби, выступают за национальную сборную Казахстана в таких видах спорта как плавание, дзюдо, вольная борьба, тяжелая атлетика, легкая атлетика.

Материал: Лариса Нода, Ольга Ложникова