Популярные темы

Церемония передачи портретов святой Терезы и Индиры Ганди прошла в «Куланши» 23 декабря 2021, 17:00

Дата: 23 декабря 2021 в 17:13 Категория: Новости культуры


Церемония передачи портретов святой Терезы и Индиры Ганди прошла в
Стоковые изображения от Depositphotos

В столичном центре современного искусства «Куланши» прошла торжественная церемония передачи портрета святой Терезы Калькуттской в дар Апостольской нунциатуре — дипломатическому представительству Святого Престола Ватикан в  Казахстане, а также портрета Индиры Приядаршиини Ганди в дар посольству Республики Индия в Казахстане.

Фото: Герард Ставрианиди

Портреты были написаны в рамках проекта «Мамин платок», состоящего из 300 погонных метров полотна и составленного из 524 женских платков с разных уголков земного шара, включая Казахстан, Вьетнам, Молдову, Буркина-Фасо, Австрию, Словению, Израиль, Беларусь, Латвию, Армению, Мексику, Азербайджан, Турцию, Тайвань, Чехию и Индию.

Фото: Герард Ставрианиди

Гостей выставки поприветствовал маркетинг-директор Forte Bank Антон Ким. Он отметил, что основная идея Forte Kulanshi ArtSpace в том, чтобы показать, что искусство не имеет границ — как временных, так и географических.

Фото: Герард Ставрианиди

Председатель кураторского совета центра современного искусства «Куланши», художница и куратор проекта «Мамин платок» Лейла Махат рассказала об идее создания необычной работы.

«Однажды моя младшая дочь уснула на диване, я инстинктивно сняла с себя платок и укрыла им ее. И тогда поняла, что наше интуитивное желание помогать, оберегать должно объединить женщин. Так возникла идея создать проект «Мамин платок».

Для этой выставки я специально написала две картины: портрет матери Терезы и уважаемой Индиры Ганди. То, как они жили и отдавали все свое сердце и жизнь людям, — это подвиг. Для меня эти две сильные женщины олицетворяют материнство, силу, заботу. Причем не только о своих родных детях, но и обо всем человечестве. Я безмерно благодарна нашим гостям за то, что они согласились принять в дар эти картины, и за то, что почтили нас своим присутствием», – отметила Лейла Махат.

Фото: Герард Ставрианиди

В выставке приняли участие посол Республики Индия в Республике Казахстан — ее превосходительство госпожа Шубхдаршини Трипати, Апостольский нунций Святого Престола Ватикан в Республике Казахстан и Таджикистане — его превосходительство архиепископ Франсис Ассизи Чуликатт и сестры-миссионерки любви матери Терезы.

Фото: Герард Ставрианиди

«Сегодня мы имеем возможность воздать дань уважения этим двум великим женщинам. Я счастлив принять портрет матери Терезы в присутствии святых сестер из католического прихода. Выражаю благодарность всем, кто причастен к этому великому событию», — добавил его превосходительство архиепископ Франсис Ассизи Чуликатт.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями