Популярные темы

Работник «горячей» профессии

Дата: 23 декабря 2021 в 15:25


Работник «горячей» профессии
Стоковые изображения от Depositphotos

Связать свою жизнь с «горячей», в прямом смысле, работой Кадирхан решил по совету двоюродного брата Армана. Родственник много рассказывал о тогда еще незнакомой для героя статьи профессии горнового. 

— По образованию я техник-механик, окончил темиртауский политехнический колледж. Решил пойти работать по специальности, три года отработал на КарГРЭС в Старом городе. Брат в то время уже работал горновым. Когда он позвал меня на комбинат, я всё же решил попробовать свои силы в металлургии. Считаю, что тогда сделал правильный выбор, — рассказывает Кадирхан.

Как признается герой статьи, после работы в сфере ремонта и технического обслуживания автомобилей перестроиться было непросто. Доменная печь — это высокие температуры и физические нагрузки. К тому же здесь нужно быть максимально внимательным.

— Хочу выразить огромную благодарность своим наставникам — Омирзаку Жаудину и Евгению Шайхутдинову. У них тогда уже за плечами был огромный стаж и десятки учеников. Главное, чему они меня научили — неукоснительно следовать всем правилам техники безопасности. Сейчас, когда приходит молодежь, эти же знания я стараюсь передать им, — говорит горновой.

Кадирхан рассказал и о том, как проходит трудовой день у горновых. За 12-часовую смену чугун выпускают шесть раз. Сам выпуск длится 1 час 10 минут. Перерыв между выпусками — 50 минут. В этом технологическом процессе горновой обеспечивает своевременность выпуска чугуна и шлака. Работа непрерывная, а главное — коллективная.

— С первого дня и по сегодняшний я работаю в первой бригаде. Коллектив у нас сложился хороший. За 8 лет мы стали уже не просто коллегами, а друзьями. Каждый человек здесь готов помочь не только в рабочее время, но и за пределами предприятия, — с теплотой отзывается о коллективе герой статьи.

14 мая Кадирхан Мизамхан отметил 30-летний юбилей. В этот день с ним были все родные и близкие: родители, супруга и сыновья. Когда он рассказывал о своей семье, у него невольно появлялась улыбка на лице:

— У меня два сына. Старший Алмас — учится во втором классе. Младший Мансур — ходит в детский сад, ему 4 года. У меня прекрасная жена, её зовут Марта. Она работает в школе педагогом-психологом, — делится Кадирхан. — Когда появляется свободная минутка, всегда стараюсь провести её с ними. Летом любим отдыхать на озере, зимой — покататься на ледяных горках.

Для всей своей большой семьи мужчина сейчас строит дом, где старается всё делать своими руками. По его словам, для полного счастья ему не хватает совсем немного.

— Как гласит народная мудрость, мужчина в жизни должен сделать три дела: посадить дерево, вырастить сына и построить дом. Так вот, дом почти построил, сыновья растут, осталось посадить дерево, — шутит Кадирхан.

2021 год ознаменован для всех казахстанцев важной датой: 30 лет назад Казахстан обрел Независимость. Пользуясь случаем, герой статьи поздравляет всех с праздником:

— Примите искренние поздравления! Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и счастливой жизни. Пусть процветает наш Казахстан! 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями