Популярные темы

Акимов хотят обязать отчитываться по бюджетным кредитам

Дата: 23 декабря 2021 в 14:16 Категория: Новости экономики


Акимов хотят обязать отчитываться по бюджетным кредитам
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Сенаторы вернули в мажилис на доработку законопроект  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления, совершенствования залоговой политики банков второго уровня, регулирования оценочной деятельности и исполнительного производства», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

О внесенных поправках рассказал депутат Нурлан Бекенов. «При обсуждении законопроекта и подготовки его ко второму чтению возникла необходимость внесения изменений и дополнений по следующим направлениям. Первое направление связано с изменением даты вступления в силу Технического регламента ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции». 2 декабря 2021 года подписано Решение ЕЭК об изменении даты вступления в силу Технического регламента ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции» с 1 января 2022 года на 1 января 2024 года», — сказал он.

Указанным Техническим регламентом даны понятия алкогольной продукции, урегулированы вопросы оборота алкогольной продукции, безопасности, маркировки и транспортировки на территории ЕАЭС.

«На сегодня в ряд законодательных актов РК в свое время уже были внесены соответствующие изменения. А также данным законопроектом предусмотрены нормы касательно приведения понятий, об алкогольной продукции, с указанным Техническим регламентом, которые вводятся в действие с 1 января 2022 года. В связи с чем, предлагается: первое, исключить слова «спиртные напитки» в части компетенции Правительства, устанавливающего минимальные розничные цены на алкогольную продукцию в Предпринимательском кодексе», — заявил он.

Второе, рекомендовано привести в соответствие Законы «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» и «О разрешениях и уведомлениях» с Налоговым кодексом и Техническим регламентом в части расширения понятий и видов алкогольной продукции, добавив такие виды, как «водки с защищенным наименованием места происхождения товара», «вино наливом» и «пивоваренная продукция».

«Третье. В Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам технического регулирования, предпринимательства, совершенствования системы государственного управления и платежей» перенести сроки введения действия норм, имеющих отсылочные положение на Технический регламент, с 2022 года на 2024 год», — пояснил он.

Второе напраление попаравок касается бюджетного блока. Так, для повышения сохранности активов Нацфонда сенаторы предложили при определении темпов роста расходов республиканского бюджета цель по инфляции определять исходя из конкретного значения целевого ориентира. «В случае наличия остатка привлеченного гарантированного трансферта на конец финансового года в следующем финансовом году сократить привлечение данного трансферта на сумму остатка, направив его в зачет гарантированного трансферта следующего периода», — отметил он. 

Нурлан Бекенов напомнил, что одним из критериев бюджетного кредитования является экономическая и социальная эффективность реализации мероприятий. «Считаем целесообразным предусмотреть заслушивание акимов областей, городов республиканского значения, столицы и по бюджетным кредитам, которые также, как и целевые трансферты выделяются из республиканского бюджета», — сказал он. 

Предусмотрены и поправки по погашению задолженности по комиссиям и иным платежам, связанным с предоставлением кредита, по истечении 90 календарных дней просрочки исполнения обязательства, а также по созданию провизий кредитными товариществами и уточнению процедуры обжалования решения о приостановлении действия свидетельства «оценщика».

Ранее министр национальной экономики Асет Иргалиев пояснял, что законопроект является продолжением проводимой на протяжении нескольких лет работы по совершенствованию бюджетного законодательства. Его принятие позволит концентрировать бюджетные средства на реализации приоритетных направлений развития страны, повысить эффективность управления бюджетными средствами, улучшить качество исполнения бюджета и усилить права ипотечных заемщиков.

Первый блок поправок связан с работой по интеграции элементов новой системы государственного планирования в бюджетный процесс. В начале года утверждена новая система государственного планирования. Она дополнена общенациональными приоритетами, концепциями развития отраслей и национальными проектами. Второй блок поправок направлен на реализацию поручений по обеспечению бережливой и ответственной бюджетной политики.

«Введение с 2022 года контрцикличных бюджетных правил предусматривает, что размер гарантированного трансферта будет определяться в размере не выше прогнозируемых поступлений в национальный фонд при «цене отсечения«», — пояснял он.

Поправки также предусматривают совершенствование элементов бюджетного процесса в трех направлениях: межбюджетные отношения, формирование и исполнение бюджета, повышение ответственности. Для этого регионам позволят прогнозировать доходную базу самостоятельно.

«Четвертый блок – в целом направлен на усиление прав ипотечных заемщиков, повышение прозрачности и объективности оценки и реализации имущества, а также на совершенствование налогового законодательства.  В связи с чем, подвергаются изменениям положения ряда кодексов и законов об ипотеке, исполнительном производстве, оценочной деятельности, платежах и платежных системах и другие», — говорил он.

В сенате обсудили законопроект по вопросам предпринимательства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями