Популярные темы

Дактилоскопия и много анализов. Что за новые правила вводит Россия для мигрантов?

Дата: 23 декабря 2021 в 13:02


Дактилоскопия и много анализов. Что за новые правила вводит Россия для мигрантов?
Стоковые изображения от Depositphotos

В России усиливают контроль над мигрантами, которые приезжают в страну для временного и долгосрочного пребывания. Об этом сообщается на сайте МВД России.

Для мигрантов создали целый перечень обязанностей, которые они должны будут выполнить по прибытию в страну, а случае их несоблюдения, им как минимум сократят срок временного пребывания в стране.

Обновления в закон о мигрантах приняли депутаты Госдумы 15 июня 2021 года, а 1 июля его подписал президент Владимир Путин. Закон вступает в силу с 29 декабря 2021 года.

По новому закону, трудовым мигрантам и иностранным гражданам, прибывшим в страну для долгосрочного пребывания, нужно в обязательном порядке проходить дактилоскопию, фотографирование и медосмотр.

Трудовых мигрантов также обяжут проходить осмотры у наркологов, психиатров и инфекционистов в течение 30 дней после въезда в Россию. По истечении срока действия медсправки, то есть через три месяца, мигранту нужно проходить анализы вновь.

Иностранцы и их семьи, живущие в России, должны будут раз в три месяца делать рентген, сдавать анализ мочи и крови, проверяться на проказу, туберкулез, сифилис и ВИЧ.

Иностранцы, въезжающие в Россию на срок более 90 дней, должны пройти обязательную дактилоскопию. Глава Федерации мигрантов России Вадим Коженов считает, что это нужно для того, чтобы российские власти смогли найти мигранта при необходимости.

«Дактилоскопия для всех мигрантов поможет избежать проблемы, когда нарушители, выдворенные за территорию страны, меняют фамилию и заезжают снова. Как только мы будем контролировать всех иностранцев по отпечаткам пальцев, эта проблема полностью уйдет», — считает Коженов.

Если мигранты не выполнят свои обязательства или у них выявят хоть один из указанных фактов, то Россия сократит срок их временного пребывания в стране.

Все это может привести к тому, что мигрантам запретят учиться в России, аннулируют разрешение на работу или патент, их потребуют завершить обучение.

Срок пребывания в стране сократят и тем мигрантам, у которых обнаружили ВИЧ-инфекции или другие опасные для окружающих инфекционные заболевания. Такие же меры ждут мигранта, если в его крови при медосмотре обнаружат наркотики или психотропные вещества.

Меры в отношении неподчинившихся мигрантов примут в течение трех рабочих дней.

«До иностранного гражданина доводится информация об обязанности выехать из России в течение трех дней со дня принятия решения о сокращении срока временного пребывания и о последствиях неисполнения данной обязанности», — отмечается в приказе МВД России.

В Федерации мигрантов России пообещали, что проверять на болезни каждые три месяца иностранцев из развитых стран не будут, «потому что это глупость».

От указанных требований были освобождены дети до шести лет, граждане Беларуси, а также дипломаты и их семьи на основании принципа взаимности с их странами.

Вначале высококвалифицированные специалисты и должностные лица международных организаций также не входили в список тех, кто должен проходить дактилоскопию и медосмотр, но позднее МВД предложило распространить эти требования и на них.

Правозащитники и бизнес-сообщество выступило против решения властей. Они считают, что новые нормы — неприемлемые и дискриминационные.

«Уже давно ни один законодательный акт не вызывал такой волны непонимания, разочарования и возмущения среди тысяч иностранных руководителей высшего и среднего звена. Изменения осложнят процесс привлечения в Россию иностранных инвестиций и приведут к оттоку высококвалифицированных иностранных специалистов», — говорится в письме, которое направило бизнес-сообщество правительству России.

По мнению представителей бизнес-сообщества, новое законодательство не учитывает значение иностранных специалистов для экономического роста и процветания России.

В России часто звучат разные предложения насчет мигрантов. Власти обычно ужесточают правила их пребывания и ограничивают сферу их деятельности.

Мэр Москвы Сергей Собянин 17 ноября во время осмотра одного из новых домов в московском районе, выразил мнение, что строительные компании должны привлекать меньше мигрантов в строительство домов.

«Другого качества люди [нужны], с другой зарплатой, меньше мигрантов, которых у вас достаточно много на сегодняшний день. Больше привлекайте россиян из ближайших регионов, повышайте заработную плату, создавайте условия работы», — сказал тогда мэр Москвы гендиректору строительной фирмы-подрядчика Алексею Добашину.

Добашин сообщил, что за последний год количество строителей мигрантов, работающих на объектах компании, сократилось на 15%.

Он добавил, что строители с хорошей квалификацией на объектах строительства получают около 120-150 тысяч рублей.

А в октябре стало известно, что Россия хочет проверять квалификацию строителей-мигрантов из Кыргызстана перед въездом в страну.

При этом, Россия столкнулась с дефицитом трудовых ресурсов с начала пандемии коронавируса, когда многие трудовые мигранты начали возвращаться к себе на Родину. Глава Федеральной службы исполнения наказаний предложил заменить их заключенными, которым необходимо социализироваться. Его поддержал министр юстиции России Константин Чуйченко.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями