Популярные темы

Почему акимат Нур-Султана не будет регулировать цены на морковь

Дата: 23 декабря 2021 в 12:59 Категория: Новости политики


Почему акимат Нур-Султана не будет регулировать цены на морковь
Стоковые изображения от Depositphotos

Акимат Нур-Султана не будет регулировать цены на морковь. В Агентстве РК по защите и развитию конкуренции объяснили причины, передает Liter.kz.

Предприниматели Нур-Султана выступили с предложением отказаться от регулирования цен на морковь, из-за постоянного изменения ее стоимости. В акимате столицы это предложение приняли.

Председатель Агентства РК по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин объяснил, что морковь по-прежнему остается в списке социально-значимых товаров. Однако в Нур-Султане цены на нее регулировать не будут, чтобы в будущем не было ее дефицита.

«Это решение самого акимата, и мы его уважаем. Они провели анализ, и они за последствия этого решения отвечают», – заявил Жумангарин на заседании Сената.

Он добавил, что сейчас сложно делать прогнозы, будет ли в будущем морковь стоить по 600 тенге за килограмм, как это было летом 2021 года. Однако такой рост цен крайне маловероятен.

«Вряд ли такая ситуация повторится. В этом году заседает цифровое правительство, есть комплексный план развития овощехранилищ, оптово распределительных центров. Эти ошибки учтены», – говорит председатель агентства.

Напомним, что накрутка цен на социально-значимые товары не должна превышать 15%. Однако продавцы часто нарушают это правило.

Ранее Liter.kz разбирался, что будет с ценами на продукты питания в 2022 году. Подробнее читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями