Популярные темы

«Везение не может быть вечным; невезение, к счастью, тоже» — как «Львов» по волнам УПЛ качает

Дата: 23 декабря 2021 в 12:44



Стоковые изображения от Depositphotos

«Львов» — одна из самых стабильных команд нынешнего сезона УПЛ. Они отличаются боевым стилем игры при обороне, что крайне редко дарит массу голов соперникам в одном поединке, и достаточно «сухой» атакой, которая также зрителей голами радует редко.

По ходу текущего сезона они регулярно барахтались в нижней части таблицы, активно ведя борьбу за выживание, а также чередуя отличные матчи с плохими. Можно сказать, качает на волнах УПЛ, то падая вниз,  проигрывая прямым конкурентам, то неожиданно всплывая вверх, удивляя результатами с той же «Зарей» и «Колосом». Однако в каждой игре прослеживался характер футболистов и боевой дух, чего, увы, оказалось мало для того, чтобы выплыть из дна таблицы. 

После успешного выступления в весенней части УПЛ минувшего сезона, позволившей им сохранить прописку в элитном дивизионе,  «Львов» подарил определенные позитивные надежды на старт новой кампании. Команда под руководством Бессмертного показывала неплохие комбинационные действия, здравый характер и задор. 

Но все ожидания и определенные авансы оправданы не были. Сохранив, в целом, тот же состав, результаты первых игр имели совершенно иной оттенок. Свою первую победу «Львов» праздновал уже с другим тренером. После пяти безвыигрышных туров руководство клуба пошло на изменения — им не привыкать по ходу чемпионата менять тренеров, поэтому особым сюрпризом этот момент ни для кого не стал.

Под руководством Бессмертного львовяне потеряли очки не только в играх, где все было ожидаемо (с «Шахтером» (0:3) и «Ворсклой» (1:4)), но и с прямыми конкурентами за жизнь: «Мариуполем», «Рухом» и «Вересом». Единственным светлым пятном этих пяти поединков можно назвать встречу с «Александрией», которая довольно ударно начала сезон под руководством нового тренера.

Спасать команду из далеко не самого худшего пока еще положения призван был уже прошедший пару непростых испытаний в Украине белорусский специалист Олег Дулуб. В свое время он поработал с одесским «Черноморцем» и львовскими «Карпатами». Что такое УПЛ и с чем его едят тренер знал. Многие ребята, работавшие с ним, отмечали комфортное взаимопонимание и интересное мышление наставника. Плюс к тому же он умеет перестраивать команды в тактическом плане, находя сильные и полезные стороны при скудных ресурсах. 

Казалось бы, любые изменения по ходу чемпионата, особенно в его старте — это далеко не самый позитивный сигнал. Однако со «Львовом» они сработали, не на все сто, но дела плавными темпами у команды пошли чуточку лучше. Провальных поединков стало чуть меньше, но пришли и победы.

Игра «Львова» не заточена под комбинационный футбол и любовь зрителя. Причем любой из тактик: 3-4-1-2 (35,4% матчей), 4-4-1-1 (25,2%) и 5-4-1 (15,4%) — все они заточены под оборону. Ее можно больше охарактеризовать как: отбиться и добежать до ворот соперника. «Львов» меньше всех клубов УПЛ в первой части сезона отдает передачи, занимая 16 — место. Речи об удержании мяча и развитии позиционных атак речи не идет: главное быстро добежать (5-е место по обводкам в УПЛ) до последней трети, откуда, если повезет, найти удар, а там и стандарт: верховая борьба — одна из ставок команды (7-е место в УПЛ по числу верховых единоборств).

Приучить и перестроить команду к своему взгляду Дулуб еще пока не успел. На это у него будут сборы. В первой части сезона он больше работал по старым наработкам, лишь точечно внося изменения в действиях команды. Возможно, это работало где-то на фарте, самоотдачи ребят и характере, ведь стиля и, скажем так, футбольного рисунка, даже исходя из цифр показателей клуба,  у «Львова» было достаточно мало. Т.е. изменения где-то сыграли на пользу «Львову», но в то же время пока масштабного эффекта не дали. 

Стоит не забывать, что в летнее трансферное окно масштабных изменений состава не произошло. Состав команды пополнили опытные Сергей Политиыло, ожидаемо, резво получивший место в старте, и Алексей Зозуля. Еще одним новичком в роли свободного агента прибыл Хамелюк. Т.е. финансово затраты были минимальны: все пришли свободными агентами.

Потери же были самую малость большими: если уход Казлаускаса, Велвеса,  Захаркива и Лобая, думаю, никто бы и не заметил, то вот расставание с Ренаном — явно сказалось на команде. Бразилец достаточно неплохо зарекомендовал себя весной. Отсюда и переход на «повышение» — в ковалевский «Колос». Правда, на мой взгляд, от этого трансфера проиграли все, кроме руководства клуба, получившего деньги за переход. Ренан практически не играет в Ковалевке, пользуясь больше ролью резервиста, во «Львове» же нет нападающего. Ныч из-за травмы плеча играл в пол силы, Шина полноценно перекрыть эту зону не мог. Взаимодействия Ренана с Эрнестом временами смотрелись очень бодро, а при руководстве Дулуба бразилец мог вполне раскрыться с новой стороны.

Таким образом, за атакующие действия в большей степени в первой части сезона отвечали во «Львове» двое: Ременяк, раскрывшийся ближе к концовке года, и Эрнест, который отлично пользовался своей техникой и скоростью в борьбе с оппонентами. Во многом за счет его обводок «Львов» выходит на пятое место по этому показателю в УПЛ, а сам африканец входит в топ-10 по единоборствам в атаках и обводокам. При этом он регулярно подключается в помощь обороне, входя суммарно по числу единоборств топ-7 по УПЛ. 

Еще одним лицом нынешней команды является Алексей Довгий. Не знаю, почему складывается так в карьере этого футболиста, но в коллективах, сражающихся за жизнь, ему удается выходить на первый план. Как и в свое время в «Металлиста», опорный хавбек берет характером, самоотдачей и боевыми качествами. В этом сезоне к этому еще и добавились результативные действия: по системе «гол+пас» он во «Львове» разделяет первое место с тем же Эрнестом. На двоих они сообразили 7 (в матче с «Шахтером» Довгий ассистировал Эрнесту) из 14 голов команды в сезоне. Т.е. лишь половина голов была забита без их участия.

Немаловажной фигурой был и Сергей Политило. Его передачи часто позволяли львовянам организовывать атаки. Этот парень, как и прежде в «Олимпике», проделывал немало черновой работы. Хорошо показывал свои умения и Ваня Брикнер, однако из-за травмы он пропустил часть сезона, и во многих важных матчах не принимал участия.

Остальные же игроки, как и оборона, менялись довольно часто. Единственным игроком, чье место обсуждалось реже других стал Владимир Якимец, закрывавший левый фланг — на его счету 20 поединков во всех матчах сезона. Однако выделить при защите стоит другого парня — Максима Грисьо, который стал лучшим в УПЛ по числу единоборств при обороне, при этом успешность их довольно неплохая — аж 56%.

Но для позитива этого мало, ведь другие защитники частенько допускали ошибки, которые становились роковыми. Тот же Романчук, тот же Махмутович могли выдавать отличные игры, а следом допустить провал на ровном месте, который в миг образовывался в гол. Игрокам последней трети «Львова», в целом, не хватало какой-то стабильности: да, они бились, но качеств и нужной надежности никто, считай и не давал. Отсюда и 30 пропущенных мячей.  

Усиления требуют далеко не все линии. Центр полузащиты, в целом, укомплектован неплохо: Политыло, Брикнер, Довгий и Чирьяк, умеющий разгонять передачами атаки — то, что надо. Левый вингер — также однозначно не нужен. Возможно, не стоит сильно переживать за фланги обороны. 

На мой взгляд, имея минимальные финансовые ресурсы, в первую очередь, следует обратить внимание на укрепление обороны, а также поиски форварда. Да, Ныч, дай Бог, вернется здоровым к весне и покажет иной футбол: с большим количеством единоборств. Но ему нужна альтернатива, причем желательно две.

Также не исключал бы поиски вратаря: Ильющенков крайне нестабилен, хоть местами и выдавал яркие сейвы и крутые спасения. Орест Костык после яркого рассвета пришло забвение: нужно набираться опыта и крепчать. Отсюда третий вратарь, самое главное опытный, очень бы пригодился. Слухи о приходе Гутора из Беларуси, игравшего в свое время у Дулуба в «Черноморце» — хорошая весточка и затея.

Ну, и ожидаемо укрепления, а, возможно и перестроения,  требует центр обороны. Без этого никуда. Еще одна задача: удержать важных игроков старта. Без этого надеяться на позитив, думаю, не стоит.

Также считаю, что необходимо расстаться с «прижившимися» бразильцами. Увы, но в их действиях должной мотивации и самоотдачи замечено не было. Разве что в играх с «Шахтером»: нужно покрасоваться перед элитными соотечественниками. В других же встречах убирались ножки, качество завершения и исполнениях их подводили, словно ленивый футбол — это их стихия. Шиной летом интересовались итальянские клубы из низших дивизионов, Альваро, думаю, найдет себя в каком-то клубе ближнего зарубежья — Азербайджан, Казахстан, либо быть может Армения. Но прощаться, особенно с последним, если он, как говорит тренер, портит внутри атмосферу.

Что будет дальше? 

Думаю, ждать от «Львова» в весенней части сезона яркого всплеска или выстрела не стоит. Дулуб неплохой специалист, но все же ему нужно больше материала для того, чтобы собрать амбициозную команду. А хотят ли делать такую из «Львова»? Большой вопрос. 

«Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован». Именно поэтому болельщикам советую, ничего не ждать от «Львова», но если им удастся вновь выдать яркую весну и сохранить прописку вновь, то это вас тогда порадует вдвойне.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями