Популярные темы

«Десна» обмелела, корабль тонет, все бегут? — итоги первой части сезона-2021-22

Дата: 23 декабря 2021 в 12:14



Стоковые изображения от Depositphotos

«Десна» — самое большое разочарование первой части текущего сезона. И это не только мое мнение. Общаясь по ходу чемпионата Украины с разными футбольными специалистами, только и доводилось слышать удивление, мол, с таким-то составом и такой результат…

Только вот какой же состав, действительно, был у «Десны»? Некоторые имена, особенно на старте сезона звучали громко, но, когда дело дошло до дела… Впрочем, среди возможных причин крайне нестабильной игры черниговской команды, звучала также финансовая. Слухи о долгах по зарплате и других бухгалтерских недочетах «Десны» появились не на пустом месте. Нет сомнения, что этот фактор серьезно подкосил моральный дух в коллективе и на корню уничтожил энтузиазм.

Сильно уж вдаваться в разбор матчей не будем, но упомянуть резвый старт «Десны» стоит. Четыре первых поединка – четыре победы. Калитвинцев, Будкивский и Безбородько резвились по-полной, забивая на любой вкус. Достаточно сказать, что Калитвинцев забил на этом отрезке два своих мяча из трех, Будкивский – свой единственный мяч (в целом, в 19-ти матчах – и это форвард…), а Безбородько – четыре из семи голов.

«Десна» в первых четырех матчах забила девять мячей из 22-х, а пропустила два. То есть, в последующих 14 поединках в ворота черниговцев влетело 25 мячей. Такая вот арифметика.

Читайте также: УПЛ. «Ингулец» — «Десна» 2:1. Видеообзор матча

А что же дальше? Что-то сломалось в механизме «Десны«… Этим чем-то, по моей информации, как раз и могли быть финансы. Без должной подпитки и дозаправки черниговский коллектив серьезно сбавил обороты. После двух странных разгромов – со счетом 0:4 (подряд!) – от «Динамо» и «Десны», фактически, все пошло наперекосяк. Обсуждать мучения черниговцев с 5-го тура до 18-го, честно говоря, не очень хочется.

К чему же, в итоге, пришли? Главный тренер «Десны» Александр Рябоконь после поражения в 18-м туре от «Ингульца» (1:2) заметил: «Победил сильнейший. Скорее всего, победу одержал тот, кто больше этого хотел. Футболисты хозяев чаще выигрывали борьбу, подборы… Да, у многих заканчиваются контракты. Команда, конечно, изменится. Но пока не могу сказать насколько. Мы должны были сыграть лучше и набрать больше очков. Чего не хватило – нужно спокойно проанализировать. Могу только поздравить соперников. Возможно, сопернику удалось лучше настроиться на игру».

То есть, проблемы буквально во всем… Учитывая травму и долгое отсутствие Цымбалюка, оборона «Десны» по уровню игры была аутсайдерской – больше нее пропустили шесть команд. То есть, в таблице – седьмые, а по пропущенным мячам – десятые.

О конкуренции и борьбе за медали и еврокубки «Десны» также речь не шла. Команда Рябоконя из предполагаемых прямых конкурентов обыграла только «Днепр-1» (2:1), сыграла вничью с «Ворсклой» (2:2) и «Александрией» (1:1), а также уступила «Заре» (0:4). О разгромах от «Динамо» (0:4) и «Шахтера» (1:4) и говорить нечего.

Учитывая выступление в прошлом сезоне (6 место, 8 поражений в 26-ти матчах), все шло к такому итогу и в сезоне-2021/22. Сейчас черниговский корабль с пробоиной (образно говоря), покидают те, кто на старте считался лидером, и чьи имена так впечатляли: Тотовицкий, Будковский, Юрченко, Болбат, скорее всего – Калитвинцев, и еще 4-5 футболистов…

А что же руководство клуба? Президент «Десны» Владимир Левин высказался о главном тренере команды Александре Рябоконе: «Думаю, что он хороший, профессиональный, качественный тренер, который уже много лет находится в нашей команде. Нельзя смотреть на его работу в каком-то коротком разрезе. Учитывая то, как он тренирует, как подходит к команде, его профессионализм, я могу сказать, что он один из лучших тренеров в Премьер-лиге. Как можно иметь недоверие к тренеру, который является одним из лучших?».

Вывод? Скорее всего, Рябоконь останется. Только вот, с чем? Какая «Десна» вернется на турнирную дистанцию после зимней паузы, и станет ли Александр Рябоконь снова терпеть финансовый шторм? Много вопросов…

Впрочем, президент «Десны» на днях кое-что прояснил: «У нас есть много мнений по вопросу усиления. Вы все узнаете из официальных источников нашего клуба. Пока все остаются. У нас есть костяк, ребята сыгранные. Футбол состоит из трех вещей: индивидуальное мастерство, коллективная игра и командная игра. Сейчас мы показываем хорошую командную игру, и я надеюсь, что в «Десне» останется такой же сплоченный коллектив для того, чтобы попасть в пятерку лидеров в конце сезона, которая будет играть в еврокубках».

Как мы знаем, по кадрам многое уже пошло не так… Так что, судите сами. Жаль, но, как мне кажется, УПЛ теряет одну из конкурентоспособных команд.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями